Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Чибис: через Мурманск пойдут экспортные грузы в Беларусь - видео

Подписаться
Беларусь и Россия столкнулись с серьезным санкционным давлением со стороны стран Запада, из-за чего приходится менять логистические цепочки. Комментарий губернатора Мурманской области России Андрея Чибиса во время его визита в Минск смотрите на видео.
Беларусь и Мурманская область в полной мере используют все возможности взаимодействия, заявил в Минске губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Комментарий главы региона опубликовал официальный Telegram-канал Мингорисполкома.
"Вчера мы договорились с президентом Республики Беларусь о том, что через Мурманск пойдут экспортные грузы в Беларусь. Это означает строительство нового порта, изменения логистики", - сказал Чибис.
Губернатор подчеркнул, что это результат неадекватных действий стран Запада. По его словам, также серьезно увеличатся поставки в Мурманскую область грузовиков БЕЛАЗ, коммунальной техники, электротранспорта.
"Поэтому, все те ограничения, которые сегодня введены в отношении нашей страны и Республики Беларусь, только укрепляют наше взаимодействие и дают толчок для экономического роста", - добавил Чибис.
Ранее губернатор Мурманской области встретился с белорусским лидером Александром Лукашенко. Президент заявил, что переориентация экспорта товаров из республики является стратегическим вопросом.
Беларусь уже поставляет калийные удобрения через порты Санкт-Петербурга, также она планирует обзавестись там своим терминалом.
Беларусь ищет площадку под свой порт в Ленинградской области >>>
В четверг Чибис во время встречи с белорусским премьером Романом Головенко заявил, что республика и РФ испытывают массированное давление, но вместе его удается преодолеть.
Он предложил на некоторые темы посмотреть иначе, один из центральных вопросов – тема логистики. "Мурманск станет той точкой экспорта белорусской продукции. Мы рады этому", - обратил внимание губернатор.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко хочет перенаправить часть калия на порт в Мурманске
Головченко назвал основные пути сотрудничества Беларуси и Мурманской области
Лента новостей
0