Россия может увеличить импорт белорусского топлива

© Sputnik / Сергей Ермохин / Перейти в фотобанкРабота АЗС, архивное фото
Работа АЗС, архивное фото  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Российская сторона решилась на этот шаг в связи с проблемами со сбытом у белорусских нефтеперерабатывающих заводов.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Власти России хотят поддержать Беларусь и увеличить закупку белорусского топлива, пишет издание "Коммерсант".
Газета пишет со ссылкой на источники, что Минэнерго и Минфин России обсуждают сейчас приобретение у белорусской стороны бензина и дизельного топлива. В статье говорится, что если в Россию перенаправится то топливо, которое Беларусь импортировала на Украину, то объем демпфера может достичь 5,5 млрд российских рублей по бензинам и 58 млрд российских рублей по дизтопливу.
Российская сторона решилась на этот шаг в связи с проблемами со сбытом у белорусских НПЗ. Ситуация на белорусских предприятиях обострились после прекращения поставок топлива на Украину на фоне российский спецоперации.
"Главная цель обсуждаемых мер — поддержка белорусской нефтепереработки и доходов бюджета страны в условиях санкций", - пишет издание.
Как известно, Беларусь обеспечивала 45% совокупного импорта бензина на Украину и 37% импорта дизтоплива. Это 1,04 и 2,97 млн тонн соответственно. Дело в том, что российские НПЗ получают субсидии за поставки топлива на внутренний рынок, а белорусские НПЗ сейчас не могут на них рассчитывать.
В статье также подчеркивается, что для белорусской стороны экспорт на российский рынок без демпфера будет убыточным, поэтому в России и обсуждают, как можно выплачивать демпфер белорусским перерабатывающим предприятиям.
Собеседник сообщил газете, что российский Минфин думает даже об изменениях в Налоговый кодекс. Также рассматривается вариант получения демпфера Беларусью через трейдинговую компанию, зарегистрированную в России.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Захарова: на саммите ШОС запустят процедуру присоединения Беларуси
Головченко назвал основные пути сотрудничества Беларуси и Мурманской области
Россия ничего не будет поставлять Западу в ущерб себе – Путин
Лента новостей
0