Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Запад не сможет навязать России лимит цен на энергоносители - эксперт

Подписаться
К чему приведут западные страны попытки ввести лимиты цен на энергоносители из России, в студии радио Sputnik рассуждает политический эксперт, руководитель отдела политических обозревателей информационного агентства "Минск-Новости" Вадим Елфимов.
Смотрите в программе:
- Россия не будет поставлять нефть и газ в ущерб себе в случае, если Запад введет лимит цен на российские энергоносители, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума.
"Владимир Владимирович абсолютно правильно сказал – те, кто пытается что-то навязывать России, находятся не в том положении, чтобы что-либо навязать. Эти времена канули в лету. Люди закостенелые, люди – сектанты по образу мышления", - отмечает Елфимов.
По словам эксперта, к европейским политикам идея о лимите цен в головы пришла не сама по себе, ее им вложил лидер США Джо Байден еще весной, вдалбливая в головы, что цены на нефть – это "путинские цены", а потом его советники произвели на свет "великую рыночную новацию – ограничивать цены, что в принципе противоречит всем экономикам", рассуждает политолог.
"Рынок есть рынок. И представьте себе – на рынке нефть есть по рыночно определенным ценам, и приходят какие-то господа и говорят: она нам нужна, но мы не будем платить выше этого. Не хотите покупать не надо, купят другие. Спрос на энергоносители в связи с тем кризисом, который сами же они спровоцировали, только вырос", - говорит Елфимов.
Также в выпуске:
- сенатор Алексей Пушков: представители властей Польши, заявляющие о намерении готовиться к войне с Россией, не выучили уроки истории!
- власти Запорожской области обозначили варианты дальнейшего режима работы АЭС;
- Вашингтон передал Киеву управляемые снаряды Excalibur с GPS-наведением, об этом сообщает Блумберг, со ссылкой на документы из бюджета, которые ранее не разглашались;
- американским производителям чипов запретят работать с Китаем и отправлять новейшие технологии за границу;
Программу с участием историка, политического эксперта Вадима Елфимова смотрите на Sputnik Беларусь, на нашем rutube-канале и в наших соцсетях вконтакте и одноклассники.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Вучич предрек Европе "полярную зиму"
Топливо резко подорожает? Эксперт о попытках ввести потолок цен на нефть из РФ
Последствия санкций Запада уже проявляются в мире ростом цен – Мишустин
Лента новостей
0