Новак: РФ не будет поставлять нефть странам, которые поддержат лимит цен на нее

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАлександр Новак
Александр Новак  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Александр Новак заявил, что Россия добывает столько нефти, сколько имеет возможности добывать и продавать.
МИНСК, 1 сен - Sputnik. Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые поддержат лимит цен на нее, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
Саму идею стран G7 представить план по ограничению цен на нефть РФ Новак назвал "полным абсурдом".
Российский вице-премьер также сказал, что подобные действия – это вмешательство в рыночные механизмы нефтяной отрасли, которая, по его словам, является важнейшей с точки зрения обеспечения энергобезопасности всего мира. По оценке Новака, последствием такого решения станет дестабилизация нефтяной отрасли и нефтяного рынка.

"И за это, в первую очередь, заплатят потребители европейские, американские, которые уже сегодня платят высокие цены из-за тех дестабилизирующих факторов, которые они принимают. В частности, санкционные ограничения", – отметил он.

Новак также отметил, что если такие ограничения все же будут введены, то Россия просто перестанет поставлять нефть и продукты ее переработки таким компаниям и странам, "поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях".

О добыче нефти в России

Вице-премьер Александр Новак отметил, что Россия добывает столько нефти, сколько имеет возможности добывать и продавать. Наблюдается небольшой прирост, поскольку ситуация улучшается.
По его словам, по мере стабилизации ситуации и уверенного выхода российских компаний на рынки сбыта, добыча соответствующим образом подтянется.
"Я говорил, что у нас будет на уровне прошлого года, 520-525 миллионов тонн. Я исхожу из этого. Пока у нас, по-моему, 3,3% прирост по отношению к прошлому году за первые семь месяцев. Август я пока не смотрел. Но я не вижу там каких-то особых отклонений", – привел цифры Новак.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Правительство Беларуси снова снижает экспортные пошлины на нефть
Шольц назвал санкции против России правильными и эффективными
На топливо и не только: как в белорусской глубинке добывают торф
Лента новостей
0