Пенсионер продал сотни паспортов несуществующего государства

© Pixabay / Alexas_FotosЕвро
Евро - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Группа мошенников в Италии для убедительности существования несуществующего придумала для своих жертв не только удостоверения личности с правом выезда за границу, но и учреждения, официальную газету "страны" и интернет-сайт.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Группа мошенников, явно отличившаяся незаурядностью, изобличена итальянскими стражами порядка – преступники выдумали для своих жертв Теократическое Антарктическое государство святого Георгия, причем с учреждениями, официальной газетой и интернет-сайтом.
По сообщению полиции, на удочку хитрецов попалось более семисот человек.
В настоящее время уже удалось выявить 12 злоумышленников, география местожительства которых простирается по всей Италии - от Генуи до сицилийского Трапани. Все они находятся под домашним арестом. Еще 30 человек – проходят по делу о мошенничестве и изготовлении фальшивых документов как подозреваемые.
К слову, стоимость документов для будущих граждан "Антарктического государства" варьировалась от двухсот до тысячи евро, отметили в полиции. Общий же объем мошеннической схемы оказался в районе 400 тысяч евро.
По словам полицейских, мошенники создали для своих жертв "все учреждения, официальную газету, интернет-сайт, а также удостоверения личности, пригодные для поездок за рубеж".
Помимо этого, они придумали систему налогообложения. Так, гражданство "Антарктического государства" предполагало налог со ставкой в 5% в пользу "властей", которые предоставляли "возможность получать финансирование для собственных исследовательских проектов и получать преимущество из сокращения бюрократии для собственного бизнеса".
Согласно данным итальянской полиции, как минимум в двух случаях выявилась продажа земли в Антарктиде с дворянским титулом в придачу.
"Затем подозреваемые предположительно заполучили дополнительную сумму денег у "антарктических" граждан, предложив купить остров Кунели в Греции, чтобы дать государству конкретную территориальную принадлежность", - говорится в коммюнике.
Как утверждает газета Corriere della Sera, мошенническую схему выстроил пенсионер - генерал Финансовой гвардии. Причем расследование в отношении бизнеса генерала началось почти случайно, когда в апреле 2021 года полицейские пришли с обыском в офис "сангеоргцев", получив наводку о наркоторговле.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Семья из Мозыря 10 дней общалась с мошенниками и потеряла 120 тыс. рублей
Могилевчанка со сверхспособностями "развела" больных на 70 тысяч рублей
Продал блендер и остался без денег: айтишник попался на уловку мошенников
Лента новостей
0