Лукашенко заявил, что в Минске хватает жуликов и нерасторопности чиновников

© пресс-служба президента БеларусиПосещение президентом Беларуси Александром Лукашенко площадки комплексной реконструкции застройки ООО "Минский городской технопарк"
Посещение президентом Беларуси Александром Лукашенко площадки комплексной реконструкции застройки ООО Минский городской технопарк - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Развитие городской инфраструктуры столицы находится сейчас в фокусе властей, но проблема большого количества долгостроев при этом не решается.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. В столице бардака больше, чем где-либо, заявил глава государства во время рабочего визита на площадку ООО "Минский городской технопарк".
По его словам, развитие инфраструктуры в Минске и возведение новых зданий с соблюдением всех правил остается главным вопросом.
"Не надо вам напоминать, что Минск является визитной карточкой, для этого много делается, и благоустройство, и для комфорта людей. Это видят и гости столицы, и белорусы. Но как в такую концепцию красивого и уютного города могут вписываться долгострои?", - задал риторический вопрос Александр Лукашенко.
При этом он посетовал, что в столице некоторые проекты не могут реализовать на протяжении нескольких лет, как, например, бывшие объекты Минского производственного объединения вычислительной техники.
В эксплуатацию до сих пор не введена гостиница возле "Минск-Арены". Также не завершено возведение паркинга и помещений по адресу Неманская 80.
"На Кальварийской торговый центр "Гулливер" (между улицами Притыцкого и Дунина-Марцинкевича – Sputnik) - немой укор нашей бесхозяйственности", - приводит цитату пресс-служба президента.
"О чем говорят эти примеры? О том, что в столице бардака больше, чем где-либо, Наталья Ивановна (Кочанова, спикер Совета республики - Sputnik). Жуликов здесь хватает, но и нерасторопность городских чиновников тоже имеет место", - констатировал белорусский лидер.
Высокопоставленные чиновники как никто другой должны понимать, считает президент, что это не просто памятники бесхозяйственности, но и несозданные рабочие места, а значит, - недополученные налоги и замороженная активность в экономике.
"Есть председатель горисполкома, уполномоченные по городу и аж целый помощник. Пора принимать кардинальные меры, начиная с газпромовских проектов и заканчивая строительством жилья", - считает он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко поручил создать торговый центр на месте иранского долгостроя
Лукашенко не против частных застройщиков, но в приоритете - государственные
Пархамович рассказал о подходах к формированию цен на стройматериалы
Лента новостей
0