Первый случай оспы обезьян выявлен в России

© Sputnik / Пресс-служба научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" / Перейти в фотобанкТест-система для выявления случаев заражения оспой обезьян, созданная государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирске
Тест-система для выявления случаев заражения оспой обезьян, созданная государственным научным центром вирусологии и биотехнологии Вектор в Новосибирске - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Заболевший вернулся из поездки по Европе и обратился к врачам с жалобой на характерную сыпь.
МИНСК, 12 июл - Sputnik. Первый случай оспы обезьян подтвержден в Российской Федерации, сообщили во вторник в Роспотребнадзоре.
"Заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью", –говорится в сообщении.
Уточняется, что заболевание протекает в легкой форме, угрозы для жизни заболевшего нет. Сейчас молодой человек в инфекционном медучреждении, все, кто с ним контактировал, находятся под наблюдением.
Возможность распространения оспы обезьян в РФ купирована, ситуация находится на строгом контроле, заверили в Роспотребнадзоре.
Позднее в ведомстве уточнили, что заболевший вернулся из Португалии.

Симптомы оспы обезьян

Оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание. Оно передается человеку от животных и от человека человеку. Симптомы у человека схожи с теми, которые в прошлом наблюдались у пациентов с натуральной оспой, однако они менее серьезные.
Обычно заразившиеся этим вирусом люди выздоравливают за несколько недель, но у некоторых бывают и осложнения. Среди первых симптомов оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.
Может появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом распространяется и на другие части тела.

Ситуация в Беларуси

Минздрав Беларуси оценивает риск завоза в страну обезьяньей оспы как крайне невысокий, но на всякий случай меры принимаются – на наземных пунктах пропуска через границу.
Также белорусские эксперты сообщили о разработке отечественных тест-систем для выявления оспы обезьян появятся в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Циркулирующий в Европе штамм оспы обезьян очень быстро мутирует - Онищенко
Иммунитет к оспе обезьян у вакцинированных от натуральной оспы изучат в РФ
Центр Гамалеи готов быстро создать вакцину от оспы обезьян
Лента новостей
0