Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Теракт в Мелитополе: взорван штаб движения "Мы вместе с Россией"

© Sputnik / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Мелитополе
Повседневная жизнь в Мелитополе - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Приазовская часть Запорожской области была взята под контроль российскими военными в ходе спецоперации.
МИНСК, 8 сен - Sputnik. В Мелитополе произошел теракт, взорван штаб движения "Мы вместе с Россией", об этом сообщил председатель движения, член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
По его словам, огонь был открыт украинскими военными по Мелитополю и Бердянску в среду вечером после того, как были обнародованы результаты опроса, касающиеся поддержки жителями области референдума о вхождении в состав России.
Рогов сообщил, что в результате теракта пострадавших нет, а исполнители уже известны и понесут наказание.
"Слава Богу, все живы, даже нет пострадавших. Понятно, нанесен материальный ущерб, но это все мелочи, это восстанавливается, самое главное, что люди живы, здоровы, и ничего с ними не произошло", – сказал он в эфире телепередачи "Соловьев LIVE".
По словам представителя властей, взрывов было два. Первый был "приманкой", а второй произошел через определенное время. Рогов отметил, что специалисты не допустили ни жертв, ни больших повреждений.
Ранее он заявлял, что Запорожская область навсегда уходит из состава Украины, отметив, что область взяла курс на воссоединение с Россией и обратного пути уже не будет.
Замглавы администрации Новой Каховки умер в реанимации>>>

Сентябрьский референдум

Ранее в администрации области заявляли о планах провести референдум по вхождению в состав России. Власти региона считают, что лучше всего его провести в начале осени.
По словам Рогова, подготовка к мероприятию уже ведется, проведение намечено на сентябрь. Точную дату референдума определят в ближайшее время и публично объявят. Ожидается, что всенародное голосование в один день пройдет и в Херсонской области.
В своем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский заявил, что проведение референдумов в южных регионах, освобожденных российскими военными, закроют для РФ любую возможность переговоров с Украиной и свободным миром.
Напомним, российские войска взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области в ходе спецоперации на Украине. В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые связи с Крымом.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Власти Запорожской области выступили за постоянную дислокацию армии РФ
Минобороны РФ: удары по объектам вблизи Запорожской АЭС курировались Западом
Из-за обстрелов ВСУ обесточена часть аппаратуры на Запорожской АЭС – МО РФ
Лента новостей
0