Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Запорожская область навсегда уходит из Украины – власти

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛюди стоят в очереди в пункт продажи сим-карт российского оператора в Бердянске
Люди стоят в очереди в пункт продажи сим-карт российского оператора в Бердянске - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Регион ранее объявил о планах войти в состав России, соответствующий референдум планируется провести в сентябре – сейчас решается вопрос с точной датой.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Запорожская область навсегда уходит из состава Украины, заявил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.
По его словам, область взяла курс на воссоединение с Россией и обратного пути уже не будет.
"Поэтому режиму Зеленского советую уже сейчас привыкать и начинать воспринимать и отождествлять Запорожскую область исключительно с Россией", - уточнил представитель областной администрации.
Он добавил, что Киев знает настроение людей на освобожденных южных территориях и их стремление вернуться в состав РФ.
"Как бы киевские власти и их западные кураторы ни бесновались, но им придется свыкаться с мыслью, что жители Запорожской области не изменят своего выбора", - сказал Рогов агентству РИА Новости.
Замглавы администрации Новой Каховки умер в реанимации>>>

Сентябрьский референдум

Ранее в администрации области заявляли о планах провести референдум по вхождению в состав России. Власти региона считают, что лучше всего его провести в начале осени.
По словам Рогова, подготовка к мероприятию уже ведется, проведение намечено на сентябрь. Точную дату референдума определят в ближайшее время и публично объявят. Ожидается, что всенародное голосование в один день пройдет и в Херсонской области.
В своем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский заявил, что проведение референдумов в южных регионах, освобожденных российскими военными, закроют для РФ любую возможность переговоров с Украиной и свободным миром.
Напомним, российские войска взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области в ходе спецоперации на Украине. В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые связи с Крымом.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Власти Запорожской области выступили за постоянную дислокацию армии РФ
Минобороны РФ: удары по объектам вблизи Запорожской АЭС курировались Западом
Из-за обстрелов ВСУ обесточена часть аппаратуры на Запорожской АЭС – МО РФ
Лента новостей
0