Новым генсеком НАТО может стать этническая украинка Фриланд – СМИ

© AFP 2024 / INA FASSBENDERВице-премьер, министр финансов Канады Христя Фриланд
Вице-премьер, министр финансов Канады Христя Фриланд - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
В Европе и за океаном имя канадского вице-премьера все чаще называют в контексте выборов нового генсека альянса.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Вице-премьер, министр финансов Канады Христя Фриланд, имеющая украинские корни, может стать новым генсеком НАТО, сообщает местный телеканал CBC.
Нынешний генсек альянса Йенс Столтенберг должен был оставить свой пост 1 октября, но в марте было решено продлить его полномочия еще на год, до 30 сентября 2023-го.
Высокопоставленный чиновник из НАТО утверждает, что "есть несколько высококвалифицированных женщин, которые могли бы быть очень хорошими кандидатами".
По информации СМИ, Фриланд одна из главных претендентов на должность генсека альянса. По меньшей мере четыре источника из Брюсселя, Вашингтона и Оттавы утверждают, что Фриланд упоминалась в международных кругах как возможная преемница Столтенберга, сообщает телеканал.
Пока неизвестно, хочет ли Фриланд занять место Столтенберга. Когда журналист спросил ее о возможном назначении, она отметила, что у нее уже есть две работы.
Чтобы Фриланд стала генсеком альянса премьер-министру Канады Джастину Трюдо придется закулисно взаимодействовать с зарубежными дипломатами, подчеркнули в эфире телеканала.
Что касается других женщинах, которые могут занять пост генсека НАТО, то о них ранее, еще в 2021-м, писало издание Politico. В материале говорилось, что вероятными кандидатами могут стать экс-президент Литвы Даля Грибаускайте, бывший президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, а также на тот момент действующая, но теперь покинувшая пост президента Эстонии Керсти Кальюлайд.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Россия расширила "черный список" представителей стран ЕС и НАТО
Запасы оружия в ЕС истощаются из-за поставок Украине - Боррель
США в шаге от превращения в сторону украинского конфликта - Рябков
Захарова раскрыла суть дипломатии США
Лента новостей
0