Захарова раскрыла суть дипломатии США

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Высказывания американского посла в Токио позволяют получить представление о содержании инструкций, которые он вместе с коллегами получает из Госдепа, подчеркнула Захарова.
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Сутью американской дипломатии является создание очагов напряженности по всему миру, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Таким образом дипломат прокомментировала интервью американского посла в Японии Ричарда Эмануэля, который рассказал о принципах своей работы на посту главы диппредставительства. По ее словам, высказывания Эмануэля позволяют получить представление о содержании инструкций, Госдеп рассылает своим сотрудникам.
"Вот и вся американская "дипломатия" сегодня: инициировать очаги напряженности по всему миру, представлять США гарантом и островом стабильности, выкачивать из сателлитов критически важные ресурсы и технологии, подставлять их под первый ответный удар", - заявил Захарова в своем Telegram-канале.
Она также заметила, что Вашингтон подталкивают Токио к отказу от ограничений в военной сфере.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва твёрдо привержена принципу суверенного равенства государств и расширяет сотрудничество с большинством стран.
В июне же президент России Владимир Путин, выступая на ПМЭФ, сказал, что многополярность в мире неизбежна. По его словам, "те, кто хватается за свое мнимое глобальное лидерство во что бы то ни стало, совершают колоссальную ошибку", которая будет им дорого стоить.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лавров призвал активизировать дипломатию, а не сворачивать
Межевич: не надо думать, что Запад занят Украиной и не полезет в Беларусь
Некоторые страны НАТО хотят продолжения украинского конфликта – МИД Турции
Лента новостей
0