Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Запасы оружия в ЕС истощаются из-за поставок Украине - Боррель

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Из специального фонда Евросоюзом было выделено не менее 2,5 миллиардов евро на оказание военной помощи Украине.
МИНСК, 6 сен - Sputnik. Запасы оружия в странах Евросоюза сильно истощились из-за его отправки на Украину, об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Он также призвал страны-члены союза пополнить арсеналы, и сделать это "совместно", поскольку так "будет дешевле".
"Военные запасы большинства государств-членов оказались, я бы не сказал, исчерпаны, но в значительной степени истощены, поскольку мы обеспечиваем украинцев большим потенциалом", — цитирует Associated Press слова политика.
Боррель также полагает, обучение украинских вооруженных сил Евросоюз должен был начать еще год назад, когда об этом говорили некоторые страны.
ВСУ ждет катастрофа в случае сокращения поставок оружия – генерал США>>>

Поставки на Украину

С февраля на оказание помощи армии Украины - в том числе поставки вооружений - из специального фонда Евросоюз выделил не менее 2,5 миллиардов евро.
Как заявляли в Москве, поставки оружия Киеву странами Запада только затягивают конфликт. Кроме того, в МИД РФ указывали на то, что это вооружение может оказаться в руках экстремистов и террористов.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также заявлял, что любые грузы, которые содержат вооружение для украинской армии, станут законной целью для российской армии.
Ранее Москва направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Во внешнеполитическом ведомстве России заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя Киеву оружие.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует урегулированию конфликта и ведет к негативному эффекту.
По данным главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, поставляемое Украине западное оружие попадает на черный рынок и "расползается по Ближневосточному региону".
Ранее Боррель также сообщал, что некоторые европейские страны проводят подготовку украинских военных, в том числе - для эксплуатации поставляемой на Украину техники. По его словам, подготовка проводится в Польше, Чехии, Великобритании и Франции. В частности, британские власти предлагали организовать масштабную тренировочную операцию для Киева, которая бы позволяла готовить до десяти тысяч солдат каждые четыре месяца.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Германия не будет поставлять оружие Украине для ударов по России – Шольц
"Слабые места" трофейного оружия НАТО
Сколько потребуется: Пентагон о поставках военного оборудования США Украине
Украинцы продают оружие НАТО через Польшу – расследование
Лента новостей
0