Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

"Росатом" окажет поддержку остающимся на ЗАЭС членам миссии МАГАТЭ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗдание на территории Запорожской атомной электростанции
Здание на территории Запорожской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС на минувшей неделе, ее возглавил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси.
МИНСК, 7 сен - Sputnik. "Росатом" окажет всяческую поддержку членам миссии МАГАТЭ, которые остаются на Запорожской АЭС для обеспечения безопасности станции, об этом заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.
"И до миссии, и во время (нее), и после мы - в непосредственном контакте с МАГАТЭ и взаимодействуем, в том числе решая практические вопросы... Мы делали, делаем и будем делать все возможное для безопасности Запорожской АЭС", - казал Лихачев в среду в эфире телеканала "Россия 24".
Он также высказал уважение миссии МАГАТЭ, всему агентству по атомной энергии и его руководителю Рафаэлю Гросси из-за поездки, поскольку реализовать визит на Запорожскую станцию "было крайне сложно".
По словам Лихачева, на ЗАЭС остаются работать два специалиста МАГАТЭ, которые будут непосредственно осуществлять контроль и взаимодействовать в этом вопросе с украинскими и российскими специалистами.
Шойгу: результаты миссии МАГАТЭ должна узнать мировая общественность>>>

Миссия МАГАТЭ

На прошлой неделе на Запорожскую АЭС прибыла миссия МАГАТЭ. Возглавил ее генеральный директор агентства Рафаэль Гросси. По итогам осмотра Гросси заявил, что у него вызывает опасения целостность сооружений ЗАЭС в условиях активных боевых действий.
Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщал, что миссия делегации МАГАТЭ на Запорожской АЭС завершится 6 сентября.
Ранее Гросси высказывал предложение, что агентство останется на ЗАЭС до тех пор, пока это будет необходимо.
Вечером 6 сентября МАГАТЭ опубликовало отчет по итогам миссии на Запорожскую АЭС.
В документе отмечается необходимость срочных промежуточных мер для избежания ядерного инцидента, который может произойти из-за боевых действий. Данный вопрос можно решить созданием зоны безопасности.
"МАГАТЭ готово немедленно начать консультации по срочному созданию такой зоны безопасности на Запорожской АЭС", - говорится в докладе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Утечка мазута произошла на Запорожской АЭС после обстрела ВСУ - власти
Киев готовит новые провокации против ЗАЭС - власти Энергодара
Своими глазами: глава МАГАТЭ посетил ЗАЭС под грохот взрывов
Лента новостей
0