Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Власти Запорожской области назвали дату завершения миссии делегации МАГАТЭ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗдание на территории Запорожской атомной электростанции
Здание на территории Запорожской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Ранее генеральный директор агентства заявлял, что представители миссии останутся на Запорожской АЭС до тех пор, пока это необходимо.
МИНСК, 5 сен - Sputnik. Миссия делегации МАГАТЭ на Запорожской АЭС завершится 6 сентября, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
По его словам, в понедельник члены делегации еще работают, но на 6 сентября у них запланирован отъезд.
"Им оказано всяческое содействие. Мы заинтересованы в объективной и взвешенной оценке ситуации на АЭС", - рассказал Рогов агентству РИА Новости.
Также представитель властей региона сообщил, что в настоящее время на станции находится делегация МАГАТЭ в составе 13 человек. Однако пока нет четкого понимания, останутся ли представители агентства на постоянной основе.
Ранее руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявлял, что агентство останется на ЗАЭС до тех пор, пока это будет необходимо.
Шойгу: результаты миссии МАГАТЭ должна узнать мировая общественность>>>

Миссия МАГАТЭ

На прошлой неделе на Запорожскую АЭС прибыла миссия МАГАТЭ. Возглавил ее генеральный директор агентства Рафаэль Гросси. Глава делегации "Росатома" и сотрудники атомной станции провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки станции, которые пострадали от украинских обстрелов.
Как заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, два сотрудника агентства останутся на ЗАЭС на постоянной основе.
Киев пытался внедрить шпионов в делегацию МАГАТЭ на ЗАЭС – власти области>>>

Запорожская АЭС

Запорожская атомная электростанция состоит из шести энергоблоков и является крупнейшей в Европе. Она производила четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт.
В марте 2022 года станция перешла под контроль российских военных.
Как заявляли в МИД РФ, взятие российскими военными под охрану электростанции оправдано с точки зрения предотвращения утечек с АЭС ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
США допускают, что Украина обстреливает окрестности Запорожской АЭС
Визит МАГАТЭ способен прекратить ядерный шантаж со стороны Киева – МИД РФ
Песков: европейцы должны запретить Киеву продолжать обстрелы ЗАЭС
Лента новостей
0