Шойгу: результаты миссии МАГАТЭ должна узнать мировая общественность

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Министр отметил, что удары ВСУ по станции создают реальные угрозы катастрофы в Европе, это можно назвать ядерным терроризмом.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Россия надеется, что результаты миссии МАГАТЭ будут доведены до мировой общественности, об этом заявил в пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании.
Министр отметил, что Евросоюз и США умышленно замалчивают ситуацию вокруг Запорожской АЭС и этим поощряют безрассудные действия Киева. А Россия в свою очередь делает все возможное для того чтобы обеспечить безопасную работу станции.
"Рассчитываем, что объективные результаты деятельности миссии МАГАТЭ будут доведены до мировой общественности", - подчеркнул Шойгу.
Он добавил, что в случае провокаций со стороны Украины вся ответственность за последствия ложится на официальный Киев.

Ядерный терроризм

По словам Шойгу, удары ВСУ по Запорожской АЭС создают реальную угрозу катастрофы в Европе.
"По международному праву это не что иное, как ядерный терроризм", - заявил министр обороны РФ.
Он отметил, что несмотря на визит специалистов МАГАТЭ, обстрел станции украинскими военными продолжается. Под огонь попала не только сама станция, но и были выстрелы по маршруту движения членов миссии.

Миссия МАГАТЭ

Накануне миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси прибыла на Запорожскую АЭС, часть из них еще вчера вернулась обратно.
Как уточнил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, на ЗАЭС остались шесть сотрудников МАГАТЭ - на несколько дней. Двое сотрудников будут находиться на станции на постоянной основе.
"Два человека останутся на ЗАЭС на постоянной основе. Мы это приветствуем, поскольку международное присутствие призвано развеять многочисленные спекуляции в отношении положения дел на ЗАЭС", - цитирует слова Ульянова РИА Новости.

Запорожская АЭС

Запорожская атомная электростанция состоит из шести энергоблоков и является крупнейшей в Европе. Она производила четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт.
В марте 2022 года станция перешла под контроль российских военных.
Как заявляли в МИД РФ, взятие российскими военными под охрану электростанции оправдано с точки зрения предотвращения утечек с АЭС ядерных и радиоактивных материалов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0