Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Утечка мазута произошла на Запорожской АЭС после обстрела ВСУ - власти

© Sputnik / Алексей СтефановСитуация на ЗАЭС
Ситуация на ЗАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Обстрел украинскими военным атомной электростанции активизировался в августе и продолжается до настоящего времени, несмотря на присутствующих там экспертов МАГАТЭ.
МИНСК, 6 сен - Sputnik. Утечка мазута произошла в канал для подачи воды на Запорожскую АЭС, об этом сообщил глава администрации Энергодара Александр Волга.
По его словам, после артиллерийского обстрела во вторник днем была повреждена емкость, где был мазут.
"С ударом по тепловой электростанции, которая находится в городе. Пробит бак с мазутом, на данный момент мазут вытек в канал, который подает воду для работы самой атомной электростанции", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".
На месте работают специалисты.
Шойгу: результаты миссии МАГАТЭ должна узнать мировая общественность>>>

Миссия МАГАТЭ

На прошлой неделе на Запорожскую АЭС прибыла миссия МАГАТЭ. Возглавил ее генеральный директор агентства Рафаэль Гросси. По итогам осмотра Гросси заявил, что у него вызывает опасения целостность сооружений ЗАЭС в условиях активных боевых действий.
В понедельник член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что миссия делегации МАГАТЭ на Запорожской АЭС завершится 6 сентября.
Ранее Гросси высказывал предложение, что агентство останется на ЗАЭС до тех пор, пока это будет необходимо.
Эксперт: что глава МАГАТЭ расскажет в ООН о ситуации на Запорожской АЭС>>>

Запорожская АЭС

Запорожская атомная электростанция состоит из шести энергоблоков и является крупнейшей в Европе. Она производила четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт.
В марте 2022 года станция перешла под контроль российских военных.
Как заявляли в МИД РФ, взятие российскими военными под охрану электростанции оправдано с точки зрения предотвращения утечек с АЭС ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. Обстрелы стали более активными в августе, и не прекратились во время пребывания на станции миссии МАГАТЭ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
США допускают, что Украина обстреливает окрестности Запорожской АЭС
Визит МАГАТЭ способен прекратить ядерный шантаж со стороны Киева – МИД РФ
Песков: европейцы должны запретить Киеву продолжать обстрелы ЗАЭС
Лента новостей
0