Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Германия не будет поставлять оружие Украине для ударов по России – Шольц

© AP / Markus SchreiberКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Еще недавно немецкий канцлер обещал помогать Киеву, "столько, сколько это будет необходимо".
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Германия не будет поставлять Украине оружие для ударов по территории России. С таким заявлением выступил канцлер ФРГ Олаф Шольц.
"Президент США Джо Байден сформулировал это достаточно четко: он сказал, что не будет поставлять оружие, с помощью которого можно обстрелять территорию России", - сказал Шольц, слова которого приводит T-Online.
По его словам, "этого принципа следует придерживаться всем остальным".
Немецкий канцлер заметил, что Берлин никогда не будет действовать в этом вопросе в одиночку, а будет ориентироваться на своих союзников.
По словам Шольца, к принятию решений о поставках вооружений Украине нужно подходить тщательно и обдуманно и не допустить критической эскалации конфликта, который может перейти не противостояние России и Украины, а "совсем в другую войну".
"И можете быть уверены, что у нас всегда будет достаточно уравновешенности, ясности и твердости для принятия решений, основанных на этом принципе", - заключил канцлер ФРГ.
В июне власти Германии впервые опубликовали список предоставленного Киеву оружия, а также план дальнейших поставок. Как ранее говорил Шольц, Украина получила настолько новое оружие, что его нет на вооружении Бундесвера.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
У Шольца и Макрона есть тайны от стран Балтии и Польши – СМИ
Спецоперация России на Украине может сменить формат - Миронов
Медведев назвал полтора сценария развития ситуации на Украине
Лента новостей
0