Косплей со свастикой: за реабилитацию нацизма арестован уроженец Латвии

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники на обвиняемом, архивное фото
Наручники на обвиняемом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Дома у обвиняемого следователи обнаружили полноразмерный госфлаг нацистской Германии, нацистскую символику и атрибутику.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Белорусские следователи завершают расследование уголовного дела в отношении 38-летнего уроженца Латвии за реабилитацию нацизма. Прокурор санкционировал заключение под стражу, сообщили в УСК по Минской области.
Установлено, что 38-летний обвиняемый более 10 лет размещал и хранил на своих страницах в социальных сетях изображения и видеоматериалы, популяризирующие нацизм, тематические организации и нацистских коллаборантов.
"Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 130-1 Уголовного кодекса (умышленные действия по реабилитации нацизма)", – сообщила Sputnik официальный представитель УСК по Минской области Елена Крупенина.
По ее словам, прокурор дал санкцию – заключить фигуранта дела под стражу.
В ходе следствия установлено, что обвиняемый был "поклонником" идеологии нацизма и солдат нацистской Германии, выкладывал соответствующий контент в Интернете.
Также он размещал фотографии себя и членов своей семьи в элементах униформы нацистов, рассказала Крупенина.

"Установлены десятки эпизодов противоправной деятельности задержанного. При обыске у него дома изъята нацистская символика и атрибутика, форменное обмундирование, головные уборы, а также полноразмерный государственный флаг нацистской Германии", – рассказала собеседник агентства.

По ее словам, обвиняемый по делу о реабилитации нацизма официально нигде не работал. Он и ранее привлекался к административной ответственности за размещение в социальной сети нацистской символики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Генпрокуратура Беларуси начала публиковать списки нацистских карателей
Жители некоторых стран помогают Беларуси расследовать дело о геноциде
Под Минском нашли новую яму-могилу жертв геноцида
Лента новостей
0