Ранее не встречавшийся штамм оспы обезьян выявили в Британии

© AP / Mary AltafferВакцинация от оспы обезьян
Вакцинация от оспы обезьян - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Новый штамм в страну привез турист, который недавно побывал в Западной Африке.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Ранее не встречавшийся в Великобритании штамм оспы обезьян выявили у вернувшегося из Африки жителя страны, сообщило агентство по здравоохранению (UKHSA).
"UKHSA подтвердило, что у одного человека диагностировали штамм оспы обезьян, связанный с недавней поездкой в Западную Африку. Предварительное геномное секвенирование указывает на то, что имело место заражение не тем штаммом, который циркулирует сейчас в Соединенном Королевстве", – говорится в сообщении агентства.
В UKHSA рекомендовали всем, кто планирует поездки в Африку тщательно следить за возможным проявлением данной болезни.
В ведомстве также отметили, что хотя новые случаи оспы обезьян продолжают выявляться во всех регионах Великобритании, их количество идет на спад.
"Обнадеживает тот факт, что число новых случаев оспы обезьян в Великобритании продолжает снижаться, однако вспышка в стране и во всем мире еще не закончилась", – сказала директор отдела клинических и новых инфекций UKHSA Мира Чанд.
По данным агентства, из 3215 подтвержденных случаев в Англии, по которым была доступна гендерная информация, 3174 заболевших были мужчинами (99%), 41 – женщинами. При этом 70% случаев приходится на Лондон, а средний возраст заболевших – 36 лет.

Что известно об оспе обезьян

Оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание. Оно передается человеку от животных. Симптомы этого заболевания у человека схожи с симптомами, которые в прошлом наблюдались у пациентов с натуральной оспой, однако они менее серьезные.
Обычно заразившиеся этим вирусом люди поправляются за несколько недель, но у некоторых бывают и осложнения. Среди первых симптомов оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом распространяется и на другие части тела.
Ранее заболевание периодически регистрировалось лишь в некоторых районах Центральной и Западной Африки. Большинство случаев в "новых" для вируса государствах не были связаны с поездками в эндемичные районы: ВОЗ называет это "весьма необычным событием".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Насколько эффективны вакцины против оспы обезьян, рассказали в ВОЗ
Минздрав: коронавирус "поднимется" в сентябре, но паниковать не стоит
Следы полиомиелита обнаружены в сточных водах Нью-Йорка
Лента новостей
0