Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия запросила заседание Совбеза ООН из-за обстрелов ЗАЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Россия ожидает выступления гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси и генсека ООН Антониу Гутерреша на предстоящем заседании СБ.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Россия запросила проведение заседание Совбеза ООН в связи продолжающимися обстрелами украинской армией Запорожской АЭС (ЗАЭС), сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.
"В свете непрекращающихся украинских обстрелов ЗАЭС и сегодняшней безрассудной провокации киевского режима, направленной на срыв визита на станцию инспекторов МАГАТЭ, Россия запросила на 6 сентября заседание СБ ООН", - заявил Полянский.
Он также отметил, что на заседании российская сторона предлагает заслушать гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси по итогам пребывания его команды на ЗАЭС.
"Ожидаем и участия генсекретаря ООН Антониу Гутерриша", - добавил Полянский.
Миссия МАГАТЭ во главе с главой агентства Рафаэлем Гросси в четверг прибыла на Запорожскую АЭС. Глава делегации "Росатома" и сотрудники ЗАЭС провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки станции, пострадавшие при обстрелах украинских войск.
Пробыв на ЗАЭС несколько часов, Гросси и часть миссии МАГАТЭ покинули территорию станции. Перед отъездом глава агентства заявил журналистам, что специалисты провели первичную оценку, успели осмотреть "достаточно много" и планируют работать дальше.
Ранее в Минобороны РФ сообщили, что в четверг утром ВС РФ, перед прибытием делегации МАГАТЭ, уничтожили украинский тактический десант возле ЗАЭС. Украинские войска также вели огонь по жилым кварталам Энергодара и территории АЭС.
По данным военного ведомства, Киев заранее подготовил провокацию с диверсантами на ЗАЭС в день приезда экспертов МАГАТЭ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Можно написать блокбастер: эксперт о приезде миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС
Десант ВСУ в Энергодаре, миссия МАГАТЭ и действия российских войск
Трех украинских диверсантов, высадившихся у ЗАЭС, взяли в плен
Лента новостей
0