Украинские войска попытались захватить ЗАЭС перед визитом МАГАТЭ – МО РФ

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре
Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
С самого утра в день приезда миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС начались обстрелы Энергодара. Несмотря на это, специалисты все равно приняли решение продолжить путь к станции.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Украинские войска попытались захватить Запорожскую атомную станцию – Энергодар подвергся обстрелам, в городе высадились десантники. О ситуации вокруг ЗАЭС сообщает Минобороны России.
Как рассказали в ведомстве, с 8 утра идет артиллерийский обстрел тех мест, где должна состояться встреча с миссией МАГАТЭ. В частности, был прилет в 400 метрах от первого энергоблока ЗАЭС – разорвались 4 снаряда.
"Сегодня около 6:00 мск украинские войска двумя диверсионными группами численностью до 60 человек на семи лодках высадились на побережье Каховского водохранилища в трех километрах северо-восточнее Запорожской АЭС и предприняли попытку захвата электростанции", – заявили в Минобороны.
Уточняется, что российские войска "приняли меры по уничтожению" высадившегося противника, в том числе, используя авиацию.

Визит МАГАТЭ

С самого утра город Энергодар, куда должна прибыть миссия МАГАТЭ, подвергается серьезному обстрелу – украинская и российская сторона обвиняют в этом друг друга.
В начале недели на Украину прибыли миссия МАГАТЭ, чтобы затем отправиться в сторону ЗАЭС. Вчера специалисты уже находились в Запорожье, сегодня выдвинулись из города в сторону атомной электростанции, несмотря на обстрелы.
Накануне их визита в Энергодаре была задержана группа украинских диверсантов, которая занималась подготовкой крупного теракта на Запорожской АЭС (ЗАЭС), о чем сообщала российская сторона.
И Киев, и Москва заинтересованы в визите МАГАТЭ на атомную станцию: стороны продолжают обвинять друг друга в ядерном шантаже.
Специалистам из числа миссии предлагалось проехать по более безопасной российской территории, однако те категорически отказалась и отправились через Украину. На это администрация региона решила не выдавать миссии спецпропуска на подконтрольную России часть Запорожья: специалисты будут стоять в очереди, хотя "могли бы безопасно, быстро и без препон добраться из России через освобожденную территорию", отметили местные власти.
МАГАТЭ рассчитывает на постоянное присутствие миссии на территории ЗАЭС, чтобы "предотвратить ядерную аварию".

Запорожская АЭС

Запорожская атомная электростанция состоит из шести энергоблоков и является крупнейшей в Европе. Она производила четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции составляет около 6 тысяч мегаватт.
В марте 2022 года станция перешла под контроль российских военных. Как заявляли в МИД РФ, взятие электростанции российскими военными под охрану оправдано с точки зрения предотвращения утечек с АЭС ядерных и радиоактивных материалов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Визит МАГАТЭ способен прекратить ядерный шантаж со стороны Киева – МИД РФ
Патрушев назвал виновных в возможной катастрофе на Запорожской АЭС
Атаки на ЗАЭС - это жест отчаяния Киева: мнение военного эксперта
Лента новостей
0