Часть миссии МАГАТЭ и глава агентства Гросси покинули территорию ЗАЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси (в центре) во время посещения Запорожской атомной электростанции
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси (в центре) во время посещения Запорожской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
В ходе визита главе МАГАТЭ Рафаэлю Гросси показали карту обстрелов украинскими войсками Запорожской АЭС.
МИНСК, 1 сен - Sputnik. Часть делегации миссии МАГАТЭ, приехавшей днем в четверг на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) для оценки ее состояния и уровня безопасности, и глава агентства Рафаэль Гросси покинули территорию станции.
Таким образом, эти эксперты пробыли на ЗАЭС около четырех часов.
"За пару часов мы смогли много информации связать вместе, ключевые вещи, которые я хотел увидеть, я увидел", – сказал Гросси.
В ходе визита главе МАГАТЭ показали карту обстрелов украинскими войсками Запорожской АЭС.
На карту не нанесены последствия обстрелов и ударов украинской стороны за 1 сентября, однако их Гросси показали на месте. В частности, – неразорванный снаряд украинской РСЗО "Ураган", не долетевший до хранилища отработанного ядерного топлива всего несколько десятков метров и упавший в паре сотен метров от четвертого энергоблока ЗАЭС.
Гросси также пообщался с жителями Энергодара, заверив их, что часть экспертов миссии останется на ЗАЭС. И поблагодарил остающихся специалистов за мужество.
Можно написать блокбастер: эксперт о приезде миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС >>>

Несмотря на обстрелы ЗАЭС

Утром стало известно, что до 60 украинских десантников высадились в нескольких километрах от Запорожской АЭС после массированного обстрела города Энергодар. Их целью в оборонном ведомстве назвали попытку захвата ЗАЭС.
Диверсионные группы были выявлены, по ним были нанесены артиллерийские удары. По данным властей, до 40 человек десанта были уничтожены.
Этот инцидент в российском оборонном ведомстве назвали провокацией. При этом там заявили, что подразделениям российских вооруженных сил и Росгвардии удалось ее сорвать.
Десант ВСУ в Энергодаре, миссия МАГАТЭ и действия российских войск >>>
В Минобороны России подчеркнули, что миссия МАГАТЭ во главе с Гросси начала плановую работу при полном обеспечении безопасности ЗАЭС российской стороной.
"Заслуживает уважение позиция Рафаэля Гросси и его команды, все-таки выехавших на станцию, несмотря на провокации Киева и обстрелы ВСУ", – особо отметили в ведомстве.
В Минобороны отметили, что если бы украинская операция по захвату ЗАЭС оказалась прошла успешно, глава МАГАТЭ и эксперты миссии стали бы живым щитом украинских диверсантов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
США допускают, что Украина обстреливает окрестности Запорожской АЭС
Визит МАГАТЭ способен прекратить ядерный шантаж со стороны Киева – МИД РФ
Песков: европейцы должны запретить Киеву продолжать обстрелы ЗАЭС
Лента новостей
0