Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Можно написать блокбастер: эксперт о приезде миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Подписаться
Можно ли будет доверять выводам экспертов МАГАТЭ о происходящем на Запорожской АЭС – аргументы "за" и "против" перечисляет собеседница радио Sputnik - российский эксперт, доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем rutube-канале.
Какими могут быть варианты политических последствий для Украины в зависимости от выводов комиссии МАГАТЭ, которая должна в ближайшее время начать работу на Запорожской АЭС? Здесь все не так однозначно, полагает собеседница Sputnik.
Неоднократно на протяжении последних 30 лет было показано, что международные организации являются ведомыми институтами и выполняют волю крупных игроков мировой политики, однако "МАГАТЭ немножко не из этой оперы, здесь прежде всего – глобальная безопасность, потому что ядерная угроза не имеет границ", отмечает Пономарева.
"Хочется надеяться, что профессионализм сработает, но в то же время та процедура, как долго все обсуждалось и согласовывалось, - можно писать блокбастер, как МАГАТЭ отправляло свою группу на АЭС, какие заявления перед этим организация делала. В частности, заявления о том, что миссия должны быть постоянной и эта зона должна быть демилитаризована. Это заявление совершенно непонятно в нескольких аспектах. Кто будет там постоянно присутствовать и что они там будут делать? Там работает только команда профессионалов, и требуется только обеспечить безопасность и подтвердить, с какой стороны наносятся удары", - рассуждает эксперт.
Профессор МГИМО высказывает надежду, что политическая воля и жесткий подход РФ в оценке ситуации вокруг атомной станции принесут свои плоды. "Никаких шагов назад не должно быть, единственное, что нужно от этой миссии, это подтвердить агрессивный характер украинской власти, которая подвергает не только Украину, но и всю Европу такой опасности", - отмечает политолог.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Украина и США хотят "убрать свидетелей" с Запорожской АЭС – эксперт
"Политическое шапито": эксперт о визите миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС
Патрушев назвал виновных в возможной катастрофе на Запорожской АЭС
Мария Захарова назвала "ядерным терроризмом" действия Киева вокруг ЗАЭС
Лента новостей
0