Сон Лукашенко скоро станет явью: в Беларуси намолотили 8 млн тонн зерна

© Sputnik / Мария АмелинаВ Беларуси намолочено почти 3,5 млн тонн зерна
В Беларуси намолочено почти 3,5 млн тонн зерна - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Уборочная кампания в республике выходит на финишную прямую, все области завершают уборку зерновых культур.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Белорусские аграрии намолотили 8 миллионов тонн зерновых культур, об этом свидетельствуют оперативные данные министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Как ранее сообщалось, в 2022 году средняя урожайность зерновых с гектара выше, чем в прошлом году. В цифру по темпам уборки по количеству намолоченных зерновых культур не входят кукуруза, гречиха и просо, их убирают позже, но также считают в общий урожай.
По данным Минсельхозпрода, в целом по стране зерновые уже убраны на 96,3% засеянных полей. На финишной прямой почти все области.

Вещий сон

Посещая Гродненскую область, президент Александр Лукашенко заявил, что этот год будет хорошим для сельского хозяйства страны. Он даже рассказал, что увидел во сне, сколько в этом году будет намолочено.
"Я ночью во сне вижу 8 миллионов 200 тысяч тонн. Действительно во сне. Почему-то цифра эта", - рассказал о приснившемся урожае колосовых глава государства.
Дополнительные 800 тысяч тонн обеспечит рапс. Кукуруза должна добавить еще 1,5-2 миллиона тонн, то есть в сумме должно быть около 11 миллионов тонн.
Лукашенко всегда контролирует ход уборочной кампании в стране, совершает поездки в регионы, как правило, в таких рабочих поездках его сопровождает вице-премьер, курирующий сельское хозяйство, а также министр профильного ведомства.

На всякий случай

Вместе с тем, белорусский лидер просил российского коллегу Владимира Путина зарезервировать для Беларуси 500 тысяч тонн зерна.
"На всякий случай 500 тысяч тонн зерна отложи. Говорит, да ты не волнуйся: миллион продадим, и по сходным ценам", - рассказал Лукашенко о разговоре с российским президентом.
Он пояснил, что попросил о резерве зерна на всякий случай, так как Беларусь в этом году соберет и свой хороший урожай.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Хранители зерна: посмотрите, как работает самый большой в стране элеватор
Почему белорусские яблоки дороже польских, пояснили в МАРТ
Лукашенко ответил губернатору, предложившему поднять цены на молоко
Лента новостей
0