Хранители зерна: посмотрите, как работает самый большой в стране элеватор

Подписаться
Настоящий зерновой банк – Толочинский элеватор – один из тех немногих старых монолитных зернохранилищ, которое сохранилось на постсоветском пространстве, выдержав испытания временем и бесхозяйственностью. Смотрите на видео, как работает самый большой в стране элеватор.
Своих клиентов на зернохранилище называют вкладчиками, а урожай отправляют в настоящие банки – огромные емкости по 30 метров в высоту, объемом по 300 и 500 тонн. В Беларуси это самое большое хранилище зерна, в котором лежит "кусочек каравая" на черный день – неприкосновенный запас на случай, "если вдруг что".
Огромной постройке почти 50 лет. И зерно сюда на хранение отдают предприятия из нескольких областей.
Чтобы заполнить элеватор под завязку – все 147 тысяч тонн – предприятие работает круглосуточно. Круговорот зерна идет весь год, от заготовки до заготовки: подвозят новое, отгружают по запросу, а все запасы постоянно "двигаются" – технология хранения очень непростая.
Сначала – строгий анализ: берут пробу, оценивают класс зерна, влажность и обязательно проверяют на вредителей.
Дальше отгруженное зерно ленты конвейеров увозят на самый верх элеватора. Все строго сортируется по культурам и классам – продовольственное и фуражное, влажное или сухое. От всех параметров будет зависеть то, сколько заплатят предприятию за хранение и сушку.
На предприятии – три сушилки. До сих пор с самого запуска работает "советская старушка", как ее ласково называют работники элеватора. Дает фору двум другим сушилкам – российской и немецкой. За день мощности позволяют просушить до 1800 тонн урожая.
Когда элеватор набивается под завязку, даже такая крепкая бетонная конструкция начинает "гулять". Поэтому емкости заполняют со своими секретами, равномерно распределяя нагрузку по всему периметру.
Что положил в общий каравай – то и забрал по итогу, когда придет время. А до этого зерно проходит сложную технологию сушки, распределяется на хранение, постоянно "ворочается", а на зиму – охлаждается.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
На весь год и черный день: как работает самый большой "банк" зерна в стране
Лукашенко попросил у Путина 500 тысяч тонн зерна "на всякий случай"
Жаркий август: уборочная на Гомельщине в фотографиях
Лента новостей
0