Лукашенко рассказал, какую цифру увидел в своем вещем сне

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Белорусские аграрии рассчитывают в этом году перешагнуть экватор – и получить более 11 миллионов тонн зерна нового урожая.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Текущий год будет хорошим для сельского хозяйства республики, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Гродненскую область.
Глава Минсельхозпрода Игорь Брыло рассказал о ходе уборочной и отметил, что на это утро убрано уже 75% площадей. Сегодня будет 6,3 миллиона тонн, а в воскресенье уже будет достигнута отметка в 7 миллионов тонн.
Александр Лукашенко спросил, как повлияла жара на другие сельскохозяйственные культуры, но его заверили, что это наоборот помогло решить проблему избыточной влажности.
"Будем надеяться, что на будущей неделе дожди пойдут, но у нас это будет уже 85-87% уборки к понедельнику", - предположил белорусский лидер.
Игорь Брыло заверил, что это будет как минимум, но хотелось бы уже такой результат в воскресенье иметь. "Фактически один миллион останется. На 3-4 дня работы по этим темпам".
"Я ночью во сне вижу 8 миллионов 200 тысяч тонн. Действительно во сне. Почему-то цифра эта", - рассказал о приснившемся урожае колосовых глава государства.
По его мнению, "это будет хороший год для села". Потому что зерновые должны дать приблизительно 8,2 миллиона тонн зерна. Дополнительные 800 тысяч тонн обеспечит рапс. Кукуруза должна добавить еще 1,5 миллиона тонн, то есть в сумме должно быть около 10,5 миллиона тонн зерна.
"Нет, мы рассчитываем побольше - 2 миллиона тонн (кукурузы – Sputnik)", - уточнил Игорь Брыло.
В ответ на это Александр Лукашенко заявил: "Ну, тогда вообще супер".
"Мы выходим на 11 миллионов. Это то, что я говорю, мы должны иметь каждый год. Это первый этап - 11 миллионов тонн. Дальше уже будем видеть от производства", - сказал белорусский лидер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко сказал, что нужно сельскому хозяйству
Лукашенко ответил губернатору, предложившему поднять цены на молоко
Белорусские комбайнеры в сезон жатвы зарабатывают наравне с айтишниками
Лента новостей
0