Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко попросил у Путина 500 тысяч тонн зерна "на всякий случай"

© Sputnik / Виктор ТолочкоУборочная в Минске
Уборочная в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
В этом году белорусские власти планируют рекордный урожай - в районе 11 млн т, а резерв необходим для развития животноводства и птицеводства.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что просил российского коллегу Владимира Путина зарезервировать для республики 500 тыс. т зерна, передает БелТА.
"На всякий случай 500 тыс. т зерна отложи. Говорит, да ты не волнуйся: миллион продадим, и по сходным ценам", - рассказал Лукашенко о разговоре с российским лидером, который состоялся ранее.
При этом он пояснил, что попросил о резерве зерна на всякий случай, так как Беларусь в этом году соберет и свой хороший урожай. Правда, по его словам, под задачи развития животноводства и птицеводства, увеличения поголовья могут потребоваться дополнительные корма.
А Беларусь, в свою очередь, заметил глава государства, сможет нарастить поставки молочной и мясной продукции на российский рынок.
"У нас с Россией будет все обеспечено", - заверил Лукашенко.
Беларусь, по словам президента, в полной мере обеспечивает свою продовольственную безопасность и в текущем году более $7 млрд получит за счет экспорта продукции АПК.
"Белорусский народ не бросим. Все будем бегать, одевшись, раздевшись, но мы обеспечим свою безопасность. И продовольственную. У нас все есть, что нам необходимо. Мы потребим внутри страны столько, сколько продадим. Больше $7 млрд мы получим только за продовольствие. А за эти деньги купим и газ, и нефть, и все остальное. Нам на газ надо в год около $2 млрд. Мы только от продовольствия получим семь. Правда, и других вопросов хватает", - отметил белорусский лидер.
Ранее Лукашенко заявил, что этот год будет хорошим для сельского хозяйства страны. Он даже заявил, что во сне видит, что в стране будет намолочено 8,2 млн тонн зерна. Дополнительные 800 тысяч тонн обеспечит рапс. Кукуруза должна добавить еще 1,5-2 миллиона тонн, то есть в сумме должно быть около 11 млн тонн.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Почему белорусские яблоки дороже польских, пояснили в МАРТ
Лукашенко сказал, что нужно сельскому хозяйству
Лукашенко ответил губернатору, предложившему поднять цены на молоко
На весь год и черный день: как работает самый большой "банк" зерна в стране
Лента новостей
0