Песков назвал главную проблему "Северного потока"

© AFP 2024 / EDOUARD MERLOГазопровод "Северный поток-1"
Газопровод Северный поток-1 - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Из-за иррациональных действий европейских властей по вопросу газа простым европейцам приходится много платить, уверены в Кремле.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. Ситуация с газопроводом "Северный поток" вызвана иррациональными действиями Евросоюза. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Транспорт газа по "Северному потоку" – основному маршрут поставок газа из России в Европу – будет приостановлен на трое суток, с 31 августа по 2 сентября, в связи с плановым техобслуживанием единственного рабочего газоперекачивающего агрегата.
"Есть гарантия того, что поставкам, кроме технологических проблем, вызванных санкциям, ничего не мешает", - сказал Песков.
Он подчеркнул, что Россия была и остается готовой выполнять все свои обязательства.
"Европейские страны, Канада, США, Великобритания ввели санкции, которые не позволяют проводить сервисное обслуживание и ремонтные работы, а также не позволяет юридически оформить возвращение узлов и агрегатов на места их эксплуатации. Других препятствий для выполнения Россией своих обязательств нет", - добавил официальный представитель Кремля.
По его словам, в целом ситуация с "СП-1" вызвана иррациональными действиями властей ЕС, "которые очень трудно понять и, наверное, невозможно объяснить, но за которые приходится очень много платить простым гражданам".
Напомним, с середины июня "СП-1" работает с ограничениями, а с конца июля – всего на 20% от почти 170 миллионов кубов пропускной мощности в сутки. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что ограничение поставок обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с обслуживанием и ремонтом газоперекачивающих агрегатов Siemens.
Поставка в Германию турбины для "Северного потока" после ремонта в Канаде не соответствует условиям контракта, России нужно подтверждение, что эта и другие турбины, которым требуется обслуживание, не подпадут под санкции Канады, Великобритании и Евросоюза, заявляло ранее российское посольство в Берлине.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Газпром" сокращает поставки газа французской компании Engie
Сербия ищет альтернативу российским энергоносителям
До 5 тысяч евро: Медведев дал прогноз цен на газ к концу года
Лента новостей
0