МВД признало экстремистским формированием участников ресурса "Хартия 97"

© Sputnik / Иван РудневМВД Беларуси
МВД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2022
Подписаться
В настоящее время в "экстремистский перечень" включены более 80 организаций и формирований, в том числе ряд СМИ.
МИНСК, 30 авг - Sputnik. Министерство внутренних дел признало экстремистским формированием группу граждан, объединенных посредством медиа-ресурсов "Хартия 97", сообщили в ГУБОПиК МВД.
Перечень организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности находится в открытом доступе на сайте ведомтсва и регулярно обновляется.
"Решением МВД экстремистским формированием признана и запрещена деятельность на территории Беларуси группы граждан, объединенных посредством медиа-ресурсов "Хартия 97", - сообщили Sputnik в ГУБОПиК.
Там уточнили, что решение принято на основании материалов о причастности данного формирования к экстремистской деятельности, речь идет о создателях, руководителях и участниках данного ресурса.
Как ранее сообщалось, в октябре 2021 года было принято соответствующее постановление правительства №575 "О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма", в соответствии с которым МВД и иные правоохранительные органы были наделены правом принимать решения о признании экстремистскими ресурсами, либо причастными к террористической деятельности.
В настоящее время в "экстремистский перечень" включены более 80 организаций и формирований, в том числе ряд СМИ.
Ранее экстремистскими формированиями в республике были признаны инициативы BYPOL и "Перамога", а также интернет-ресурсы польского телеканала "Белсат".
КГБ Беларуси внес в террористический список "NEXTA", "NEXTA Live" и "LUXTA">>>
Негосударственный новостной интернет-портал "Хартия 97" был создан в Беларуси в 1997 году.
Telegram-канал "Хартия 97%" был признан экстремистским 16 июля 2022 года, данное решение принял суд Центрального района. Тогда же он был включен в Республиканский список экстремистских материалов, размещенный на сайте министерства информации.
В экстремистский список, который ведет МВД, в частности, внесены группы граждан, которые были объединены Telegram-каналами "Фонд спортивной солидарности/BSSF", "KYKY.ORG", "Кулуары KYKY" и "НАШ ДОМ ТВ", чата "TELL KYKY", "Cat z malinavym varenniem", канала "Filizanka", группы "Filizanka Czat", ресурсы NEXTA и других.
На сайте МВД также имеется перечень граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности. В него включены почти 500 человек, часть из них уже отбывает наказание.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
СК с августа 2020 года возбудил 11 тысяч "экстремистских" дел
Суды смогут назначить психологическую экспертизу экстремистских материалов
Прокуратура взялась за магазины, торгующие литературой из экстремистского списка

Лента новостей
0