Госдеп осудил убийство Дарьи Дугиной

© AP / J. Scott Applewhite, FileГосдепартамент США
Госдепартамент США - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2022
Подписаться
В госдепартаменте уклонились от ответа, считают ли достоверными заверения Киева о непричастности к этому убийству, но выразили уверенность, что СК РФ "проведет расследование".
МИНСК, 22 авг –Sputnik. США осудили убийство журналистки Дарьи Дугиной и выразили уверенность, что Россия проведет расследование этого преступления и представит свои заключения.
"Мы однозначно осуждаем применение насилия в отношении гражданского населения вне зависимости от того, происходит ли это в Киеве, Буче, Харькове, Краматорске, Мариуполе или Москве", - заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс на брифинге в понедельник.
При этом он ушел от прямого ответа на вопрос, расценивают ли в Вашингтоне заверения украинской стороны о непричастности к этому убийству как достоверные.
"У меня нет сомнений в том, что российская сторона проведет расследование, а также представит свои определенные заключения на данный счет. Все, что я могу сказать на данном этапе - это то, что Украина отрицает какую-либо причастность", - сказал Прайс.
При этом он подчеркнул, что США осуждают насилие против гражданских лиц где бы то ни было.

Убийство Дарьи Дугиной

Как сообщалось, политолог и журналистка Дарья Дугина погибла в минувшую субботу вечером при взрыве автомобиля на Можайском шоссе в Одинцовском районе Подмосковья.
Федеральная служба безопасности РФ заявила в понедельник, что за убийством Дугиной стоят спецслужбы Украины, исполнитель - гражданка этой страны Наталья Вовк.
По данным ФСБ, Вовк приехала в Россию с дочерью 23 июля. После управляемого подрыва машины исполнительница убийства вместе с дочерью уехала в Эстонию через Псковскую область.
Дарья Дугина родилась в 1992 году, окончила философский факультет МГУ, работала политическим обозревателем Международного евразийского движения. Она продолжала дело отца, проводила множество лекций, стала кандидатом философских наук и видным политологом.
Дугина была также известна тем, что активно поддерживала проведение спецоперации на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Дарью Дугину посмертно наградили орденом Мужества
Философ Дугин, чья дочь погибла при взрыве, находится под контролем врачей
Мария Захарова о гибели Дарьи Дугиной: ждем результатов расследования
Лента новостей
0