Швед примет участие в перезахоронении останков жертв геноцида

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный прокурор Андрей Швед
Генеральный прокурор Андрей Швед - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Урочище Ивановщина - это первое место раскопок, где проводились поисковые работы в рамках расследования уголовного дела о геноциде.
МИНСК, 25 июл - Sputnik. Перезахоронение останков более тысячи жертв геноцида вблизи Логойска Минской области состоится 30 августа, в мероприятии примет участие генпрокурор Андрей Швед, сообщили в пресс-службе главного надзорного ведомства.
В Беларуси возбуждено и расследуется уголовное дело о геноциде белорусского народа. В рамках данного уголовного дела найдены новые захоронения жертв нацистов.
Раскопки в урочище под Логойском были начаты в апреле-июле 2021 года 52 отдельным специализированным поисковым батальоном.
"По результатам изучения архивных документов и допроса свидетелей органами прокуратуры добыты доказательства, свидетельствующие о захоронении в урочище Ивановщина вблизи Логойска не менее 1500 человек, расстрелянных в период с 1941 по 1943 годы", - сообщили Sputnik в понедельник в генпрокуратуре.
Там рассказали, что урочище Ивановщина - это первое место раскопок, где проводились поисковые работы в рамках расследования уголовного дела о геноциде.
По словам прокуроров, с апреля прошлого года на протяжении трех месяцев прокурорские работники совместно со специалистами 52-го специализированного поискового батальона Вооруженных Сил и сотрудниками Следственного комитета проводили поисковые мероприятия на местности, по результатам которых массовое захоронение было установлено.
"В ходе раскопок изъяты многочисленные костные останки, личные вещи погибших, пули, гильзы, которые могли быть использованы в огнестрельном оружии, находившимся на вооружении Вермахта", - рассказали в генеральной прокуратуре.
"Яма, выкопанная по указанию фашистов жителями Логойска якобы как противотанковый ров, стала их собственной могилой", - подчеркнули прокуроры.
Больше половины расстрелянных – это женщины и дети. Возраст убитых – от грудного до 70 лет.
В ходе следствия получены сведения о причастности к массовому истреблению мирного населения Логойского района немецких оккупантов, а также коллаборационистов из числа местных жителей, сообщили в генпрокуратуре.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Генпрокуратура Беларуси начала публиковать списки нацистских карателей
Жители некоторых стран помогают Беларуси расследовать дело о геноциде
Под Минском нашли новую яму-могилу жертв геноцида

Лента новостей
0