Некоторые учреждения профтехобразования продлили набор до 15 сентября

© Sputnik / Кирилл КаллиниковУчащиеся профессиональных колледжей
Учащиеся профессиональных колледжей - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2022
Подписаться
В новом учебном году в стране будут функционировать 122 учреждения профессионально-технического образования.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. В новом учебном 2022/2023 году на уровнях профессионально-технического образования будут учиться порядка 60 тысяч учащихся, а на уровне среднего специального - более 100 тысяч обучающихся, сообщила на пресс-конференции начальник управления профессионального образования Минобра Александра Петрова.
По ее информации, в новом учебном году будут функционировать 122 учреждения профессионально-технического образования и 101 учреждение среднего специального образования, а также другие учреждения, которые реализуют данные программы.
"В учреждения профессионально-технического образования основной прием документов закончен 20 августа, но на 25 августа у нас принято порядка 24 тысяч первокурсников, но вместе с тем хочу отметить, что в неукомплектованные группы по решению учреждения образования совместно с учредителями принято решение продлить прием до 15 сентября", - сообщила Петрова.
Прием продлили некоторые учреждениях образования Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской областей. В других регионах прием документов в учреждения профессионально-технического образования закончен.

Станут колледжами

"В связи с обновленным кодексом об образовании 122 учреждения профессионально-технического образования в течении этого учебного года планируют изменить тип и вид на единый. Теперь это будут колледжи, но это не значит, что данные учреждения резко и революционно реструктурируют свою структуру подготовки", - отметила начальник управления.
По ее информации, по-прежнему в стране будет осуществляться подготовка на уровне профессионально-технического образования квалифицированных рабочих и служащих с профессионально- техническим образованием и подготовка специалистов среднего звена и рабочих со средним специальным образованием. "В принципе обе программы востребованы экономикой. Здесь революционных изменений в содержании в связи с переименованием учреждения образования и переходом на единый вид не планируется", - подчеркнула специалист.
Она добавила, что учреждения образования при изменении вида смогут расширить перечень программ в соответствии с потребностями региона, базовых организаций, на которые они ориентированы.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Минобр рассказал, на каких специальностях в колледжах самый высокий конкурс
Количество первоклашек в Беларуси продолжает расти – Минобр
Минобр сказал, какие вузы недобрали студентов в 2022 году
Лента новостей
0