Количество первоклашек в Беларуси продолжает расти – Минобр

© Sputnik / Виктор ТолочкоТоржественная линейка
Торжественная линейка - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2022
Подписаться
В министерстве сообщили, что система образования готова к началу учебного года, коренных и революционных изменений она не претерпит.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. В 2022/2023 учебном году в Беларуси будет функционировать 2901 государственное учреждение общего среднего образования, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Минобра Ирина Каржова.
"Министерством образования и органами управления на местах проведена вся необходимая работа, направленная на то, чтобы 1 сентября все школы, гимназии и лицеи организационно начали новый учебный год", - подчеркнула она.
В этом учебном году, по оперативной информации, будет функционировать 2901 государственное учреждение общего среднего образования. По данным Минобра, в этом году за парты сядет 1 миллион 85 тысяч учащихся, из них 115 тысяч первоклассников. "По сравнению с предыдущим учебным годом количество учащихся и первоклассников по-прежнему продолжает увеличиваться, так в прошлом году у нас было 1 миллион 66 тысяч учащихся, из них 114 тысяч первоклассников", - сообщила замначальника.
Каржова отметила, что к 1 сентября в стране вводятся четыре новые школы - в Кобрине на 471 место, в Столине на 321 место, в Смолевичах на 720 мест и в Минске на 1 020 мест.
В этом учебном году будет организован подвоз около 53 тысяч учащихся, из них 1,7 тысяч учащихся с инвалидностью. Для этих целей будут использованы 1500 школьных автобусов, в том числе 86 школьных автобусов, которые специально оборудованы для учеников с особенностями психофизического развития.
"Что касается учебных программ и пособий, то в этом году никаких коренных изменений в учебных программах не произойдет. Система образования готова к началу учебного года, коренных и революционных изменений она не претерпит. Мы работаем в штатном режиме", - подчеркнула представитель профильного ведомства.

Вопросы безопасности

Начальник управления надзора и профилактики МЧС Дмитрий Турчин в свою очередь сообщил, что специалистами из ведомства было проведено более 4,5 тысяч контрольно-надзорных мероприятий. По его словам, эта работа проводится не только перед началом учебного года, а планомерно в течении года совместно с Минобром, учреждениями образования, детскими садами, вузами, студенческими общежитиями и так далее.
"Эта работа у нас на постоянном контроле. И надо отметить, что наша культура безопасности повсеместно растет, об этом говорят единичные пожары, мы не видим их роста. В целом, к учебному году учреждения образования Беларуси готовы, и я надеюсь, что этот год в плане безопасности будет лучше, чем предыдущий", - отметил начальник управления.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Новый учебный год и проблемы "дистанционки" - мнение репетитора Ливянта
Сколько стоит собрать ребенка в школу? Спросили у родителей
Будут ли в школах фастфуд и вегетарианские блюда, ответили специалисты
Лента новостей
0