Минобр рассказал, на каких специальностях в колледжах самый высокий конкурс

© Sputnik / Виктор ТолочкоМогилев, колледж искусств
Могилев, колледж искусств - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Дизайнеры и айтишники снова в топе, но не менее актуальны и более практические специальности.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. В министерстве образования поделились, какие специальности в колледжах оказались наиболее востребованными среди абитуриентов этого года. Об этом рассказала консультант главного управления профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь Татьяна Артемьева.
По ее словам, самыми популярными и востребованными среди абитуриентов стали специальности "Дизайн", "Операционная деятельность в логистике", "Электроника механических транспортных средств", "Автосервис", "Тестирование ПО", "Сети телекоммуникаций", "Парикмахерское искусство" и ряд других.
"Здесь сложился конкурс до 2,5 человек на место. Это говорит о том, что у молодежи высокий интерес к получению среднего специального образования", – поделилась Артемьева.
Консультант также подчеркнула, что абитуриенты, которые не смогли поступить в выбранное учебное заведение, еще могут попытать удачу в профессионально-техническом колледже или лицее. Документы эти учреждения принимают вплоть до 20 августа.
"Кроме того, если учебные группы по какой-либо специальности не будут полностью скомплектованы, то учредитель вправе продлить сроки приема документов и по 15 сентября", – добавила она.
Всего, по словам Артемьевой, в этому году на бюджетную форму получения среднего специального образования зачислено 25 тысяч человек, на платную – 9 тысяч. Но эти цифры пока ориентировочные, так как прием документов в некоторые учебные заведения еще идет.

Будущие юристы

Итоги вступительной кампании также подведены в Юридическом коллеже при БГУ. В этом году было подано 322 заявления, но зачислить учебное заведение смогло меньше половины – 150 человек. Из них 25 будут учиться за счет средств республиканского бюджета на базе среднего образования. Конкурс на это направление составил 3,8 человека на место, а проходной балл достиг 9,8.
Столько же абитуриентов поступило на бюджетную форму на основе среднего образования. Конкурс немного ниже – 3,5 человека на место. Проходной балл ощутимо вырос. Если в прошлом году было достаточно набрать 23,9, то в этом понадобилось 24,4.
Платников принято 75 человек (на основе общего базового образования), здесь конкурс намного меньше – 1,3 человека на место. Точно так же, как и проходной балл – 8,6. На основе среднего образования колледж принял на платную форму 25 абитуриентов. Конкурс для них составил 1,5 человека на место, а для поступления достаточно было 20 баллов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Минобр сказал, какие вузы недобрали студентов в 2022 году
Новый факультет появился в главном айтишном вузе страны
Сколько стоит обучение в ведущих столичных вузах
Лента новостей
0