Минобр сказал, какие вузы недобрали студентов в 2022 году

© Photo : БГСХАБелорусская государственная сельскохозяйственная академия
Белорусская государственная сельскохозяйственная академия - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
После того, как в некоторых университетах остались сотни вакантных бюджетных мест, министерство образования объявило дополнительный набор.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Только два вуза из 49 недосчитались первокурсников в этой вступительной кампании, заявил во вторник журналистам начальник главного управления профессионального образования министерства образования Сергей Касперович.
Он подчеркнул, что в этом году свободных бюджетных мест после завершения основного набора осталось порядка 400, а после проведения дополнительного приема подавляющая их часть была заполнена.
"И осталось в итоге только 80 мест в двух учреждениях образования – Белорусская государственная сельскохозяйственная академия и Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий", – пояснил Касперович.
По его словам, дополнительный набор на текущий момент проводится только в вузах и только в отношении бюджетной формы. В колледжах и учреждениях профессионально-технического образования эта практика отсутствует.
"Это нормальное явление в отношении специальностей, которые менее востребованы абитуриентами, но сильно востребованы экономикой. Тем не менее, эти вакантные места после проведения основного набора остаются на протяжении уже достаточно большого количества лет", – сказал представитель Минобра.

С какими баллами принимали на допнабор?

Сергей Касперович добавил, что свободные места занимали в основном медалисты и "краснодипломники", которые зачислялись без вступительных испытаний. Но были и те, кто набирал 300 и выше баллов.
"В этом году мы наблюдали случаи, когда на некоторых специальностях конкурс и проходной балл в ходе допнабора были выше, чем в ходе основного набора", – констатировал он.

Будет ли еще один допнабор?

Начальник главного управления профессионального образования Минобразования также отметил, что второй допнабор проводиться уже не будет.
"К сожалению, этапность приемной кампании предполагает конечность. Допнабор после допнабора мы не проводим, хотя, я полагаю, нашлись бы абитуриенты, желающие поступить на бюджет", – уточнил Касперович.
По его словам, все этапы приемной кампании в вузы, кроме приема на заочную форму обучения на сельскохозяйственные специальности, который пройдет с 15 ноября по 5 декабря, завершены.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сколько стоит обучение в ведущих столичных вузах
В БГУ станет дороже учиться: вуз с 1 сентября поднимает стоимость обучения
Знания взаймы: выгодно ли брать кредит на обучение и что предлагают банки
Лента новостей
0