МИД Литвы придумал "кодовое слово" для пропуска россиян через границу

© Photo : VSATЗнак на границе с Литвой
Знак на границе с Литвой - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Министр иностранных дел страны полагает, что въезд в Литву тех, кто признает Крым российским, "не соответствует интересам национальной безопасности страны".
МИНСК, 24 авг - Sputnik. Литовский министр иностранных дел Габриелюс Ландсбергис предложил пропускать граждан России через границу только после ответа на вопрос о статусе Крыма.
Он уточнил, что въезд в Литву тех, кто признает Крым российским, "не соответствует интересам национальной безопасности страны".
Глава литовского внешнеполитического ведомства считает, что пограничник имеет право задать въезжающему вопросы о позиции относительно спецоперации и поинтересоваться, чей Крым. И уже по ответам будут делаться выводы, соответствует ли интересам национальной безопасности Литвы въезд этого человека.
Ландсбергис подчеркнул, что литовская сторона может ввести это правило и в одностороннем порядке, но, если бы присоединились и другие соседствующие с Россией страны, это было бы "эффективнее".
Ранее глава литовского МИД заявил, что страны Балтии, Польша и Финляндия могли бы запретить выдачу виз россиянам, даже если не будет общего решения Евросоюза.
США планируют легализовать украинские провокации в Крыму - власти>>>

Чей Крым

Крым стал российским регионом после проведения в марте 2014 года референдума, по итогам которого 96,77% избирателей в Республике Крым и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России.
Украинская сторона в свою очередь до сих пор считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. При этом власти России не раз заявляли, что жители Крыма демократическим путем приняли данное решение, поэтому российский президент Владимир Путин вопрос Крыма считает "закрытым окончательно".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Финляндия сократит выдачу виз в РФ
Политика против этики: Европа хочет закрыться для россиян и белорусов
С трудом представляю: Шольц высказался о запрете выдачи виз россиянам
Лента новостей
0