В британском правительстве не поддержали полный запрет на выдачу виз россиянам

© AFP 2024 / JUSTIN TALLISЧасовая башня Вестминстерского дворца
Часовая башня Вестминстерского дворца - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Не все страны Евросоюза готовы поддержать идею полного запрета на выдачу шенгенских виз российским гражданам.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес не уверен в необходимости полного запрета на выдачу виз гражданам РФ, но при этом он не исключил ужесточения визового режима для россиян. Об этом он заявил в эфире радиостанции BBC.
"Я, безусловно, думаю, что мы можем ужесточить условия по нашим визам. Я не уверен, что полный запрет - это правильный путь", - сказал он.
Уоллес добавил, что глава МВД Прити Пател должна заняться этим вопросом.
Британский министр также заметил, что ему не нравится, как "жены российских олигархов развлекаются в Греции", пока РФ проводит военную операцию на Украине.
По его мнению, проблема зародилась еще в 2014-м после присоединения Крыма к РФ. Тогда, подчеркнул Уоллес, "в некоторых странах решили продолжать делать вид, как будто ничего на самом деле не изменилось".
Лондон пока не вводил никаких ограничений на выдачу виз россиянам. Но время получения визы увеличилось с трех недель до четырех месяцев. Власти Королевства объясняют это тем, что в приоритете сейчас заявления от украинских беженцев.
На данный момент выдачу виз гражданам России прекратили или ограничили Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Бельгия, Нидерланды и Дания. Этот вопрос, как ранее сообщали СМИ, рассматривается также на уровне ЕС в рамках принятия очередного пакета санкций против РФ. Однако большая часть южных и западных стран Евросоюза выступают против такой инициативы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД Литвы придумал "кодовое слово" для пропуска россиян через границу
Президент Латвии призвал изолировать нелояльных русских
Шойгу назвал проявлением нацистской политики идею о запрете на въезд россиян в ЕС
Лента новостей
0