Белорусские военные примут участие в учениях "Восток-2022" в России

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкВоеннослужащие во время совместных учений России и Беларуси
Военнослужащие во время совместных учений России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2022
Подписаться
В учениях примут участие более 50 тысяч военнослужащих, свыше 5 тысяч единиц вооружения и военной техники.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. Стратегические учения "Восток-2022" пройдут с 1 по 7 сентября на семи полигонах Восточного военного округа, сообщает оборонное ведомство России.
Как отмечают в Минобороны, по замыслу в рамках этого учения участники проработают разные варианты действий межвидовых и коалиционных группировок войск "для обеспечения военной безопасности РФ и ее союзников в зоне ответственности Восточного военного округа".
На полигонах пройдет практическая отработка оборонительных и наступательных действий.
Помимо представителей Беларуси, в учениях примут участие оперативные группы управления, воинские контингенты и наблюдатели стран ОДКБ, ШОС, а также таких стран, как Азербайджан, Алжир, Армения, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Лаос, Монголия, Никарагуа, Сирия и Таджикистан.
От России будут органы военного управления и войска ВВО, часть сил Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации.
По информации российского оборонного министерства, всего в учениях будут задействованы более 50 тысяч военнослужащих, свыше пяти тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.
Китайские военные примут участие в учениях "Восток" в РФ – Минобороны КНР>>>

Военные уже на месте

Как сообщили в Минобороны, иностранные воинские контингенты, принимающие участие в стратегических учениях "Восток-2022", уже прибыли на полигон Сергеевский в Восточном военном округе (ВВО).
Ранее в белорусском министерстве сообщали, что 24 августа военнослужащие 6‑й отдельной гвардейской механизированной бригады убыли на учение "Восток-2022" в Уссурийск. Их возглавил заместитель командующего войсками Западного оперативного командования генерал-майор Александр Бас.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Минобороны: РФ для Беларуси – стратегический партнер в военной политике
Белорусские зенитчики успешно отстрелялись на полигоне "Ашулук" в России
В Беларуси прошли испытания "Доблесть и мастерство" - видео
Лента новостей
0