Минобороны: РФ для Беларуси – стратегический партнер в военной политике

© ВоенТВПомощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества, начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко.
Помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества, начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко. - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Относительно Украины в белорусском оборонном ведомстве отметили, что сегодня Киев вряд ли готов к конструктивному диалогу с республикой, и связали это с влиянием извне.
МИНСК, 10 авг - Sputnik. В военной политике основным вектором для Беларуси является развитие стратегического союзничества с Россией, заявил помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества, начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны страны Валерий Ревенко.
Он подчеркнул, что этот вектор сдерживает "наших партнеров" от необдуманных действий в отношении республики.
"В военной политике у нас основной вектор - это развитие стратегического союзничества с Российской Федерацией. Это огромный фактор стратегического сдерживания наших партнеров от необдуманных действий в отношении нашего государства", - сказал Ревенко в интервью телекомпании "ВоенТВ", которое размещено в телеграм-канале министерства обороны Беларуси.
Он обратил внимание на конструктивный характер отношений с Россией в рамках Союзного государства, а также региональной группировки войск.
При этом, подчеркнул Ревенко, Беларуси, в отличие от западных государств, никто не диктует, как ей себя вести, какие документы подписывать или не подписывать, и что делать.

Киев не готов к конструктивному диалогу

Представитель белорусского оборонного ведомства также коснулся темы отношений Минска и Киева. По его мнению, украинские власти в настоящее время не готовы к конструктивному диалогу, и вряд ли что-то изменится в ближайшем будущем.
Но отношения выстраивать все же придется, отметил Ревенко.
"Когда будет готова украинская сторона к конструктивным отношениям? Вопрос времени. Наверное, не ближайшего времени. Чуть дальше. Но обстановка развивается на юге, в Украине, мы внимательно следим, мы не участники вооруженного противостояния: нашего личного состава, техники, вооружения там нет", - сказал начальник департамента.
При этом он не исключил, что трансформация политики Украины в отношении Беларуси в последние годы произошла под "воздействием извне".
В этой связи помощник министра назвал естественным то, что республика поддержала действия России как своего стратегического союзника на Украине.
"Потому что мы видим ряд острых вопросов, которые происходят в Украине и которые влияют… на состояние национальной безопасности нашего государства", - пояснил Ревенко.

Отношения с НАТО

Отметив, что Беларусь находится в эпицентре событий, происходящих в Европе, представитель Минобороны заявил, что республике безусловно необходимо думать об установлении отношений со странами-членами НАТО, но только при условии, что на Западе поймут, что Россия для Беларуси – стратегический партнер.
"Мы с вами (НАТО - Sputnik) сотрудничаем, вот наши интересы, но давайте исходить из того, что Российская Федерация наш стратегический союзник. Если вас устраивает данный тезис, данное положение, то давайте продолжать нашу работу", - сказал Ревенко.
Он напомнил, что Минск и Брюссель до определенного времени взаимодействовали по вопросам миротворчества и лингвистической подготовки, в тех сферах, которые "не чувствительны для обеспечения нашей безопасности".
При этом, продолжил представитель белорусского Минобороны, Североатлантический альянс сегодня стремится максимально нарастить число военных и вооружений у границ Союзного государства.
В частности, по его словам, НАТО хочет создать условия для оперативной переброски американского контингента, создать базы вооружения и техники, склады в Польше.

Потоки вооружения через Польшу

Начальник департамента также обратил внимание на то, что с Беларусью, в частности, прекратила диалог в международном военном сотрудничестве Польша, и сейчас через территорию страны-соседки проходит огромное количество вооружения. Это, подчеркнул он, работает на повышение градуса напряженности в регионе.
"Польша прекратила диалог с Республикой Беларусь в международном военном сотрудничестве в принципе. Как и Украина, мы видим аналогию. Контроль над вооружениями прекращен… Почему ограничения (для посещений иностранными инспекционными группами в рамках международных договоров в сфере контроля над вооружениями – Sputnik)? Наверное, (потому) что на сегодняшний день через территорию данного государства проходит огромное количество вооружения", - сказал Ревенко.
"Куда идет данное вооружение – на Украину, может, в Афганистан, а может, на границу с Республикой Беларусь?" – задался вопросом представитель Минобороны.
При этом, отметил он, польские коллеги не стремятся к диалогу, который бы снял напряженность, - "не хотят".
"Мы пришли к тому, что на сегодняшний день большой фактор неопределенности в отношениях с нашим соседом – с Польшей", - резюмировал Ревенко.

Новая система безопасности в Европе

Начальник департамента подчеркнул, что предпринимать шаги по снятию напряженности в европейском регионе необходимо. В данной связи он призвал западных партнеров, в частности Польшу, Литву и Латвию, к конструктивному диалогу по теме безопасности.
"Надо начинать разговаривать. Завтра будет новая система безопасности европейского региона, ее надо обсуждать. Беларусь оказалась в эпицентре: без нас эту систему не выстроишь, никак нас не обойдешь. С нами надо разговаривать, а нам - с ними. Надо находить консенсусы, точки соприкосновения", - сказал Ревенко.
Он также заверил, что белорусская армия настроена на мир в регионе, и выразил надежду, что к этому пониманию придут на Западе. По некоторым направлениям подвижки уже есть, отметил представитель Минобороны Беларуси.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В тероборону в Минске призовут более 300 военнообязанных
Силы спецопераций Беларуси отточат свои навыки на учении в Казахстане
Белорусские военные примут участие в учении "Восток-2022" в РФ
Лента новостей
0