Власти Британии готовятся к беспорядками из-за цен на электроэнергию - СМИ

© AP / Manish SwarupПолиция в Британии
Полиция в Британии - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Кандидат на должность премьер-министра страны Лиз Трасс обещает гражданам Великобритании тяжелую зиму.
МИНСК, 28 авг - Sputnik. Британские власти разрабатывают меры по борьбе с возможными массовыми беспорядками на фоне увеличения цен на электроэнергию, об этом пишет британское издание The Sun.
"... министры готовятся к волне преступности в связи с ростом стоимости жизни и возможными беспорядками. Правительственные чиновники разработали планы по борьбе с массовыми беспорядками на фоне того, как счета за электроэнергию растут", — говорится в статье.
Европа отказывается от российской нефти – разбор возможных последствий>>>

Британия без энергоносителей

По данным Бюро национальной статистики Британии, в июне впервые с 1997 года страна осталась без российских энергоносителей. Именно Россия являлась одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в 2021 году (доля составляла более 24 %, нефть - 6%, газ -5%).
Максимально допустимый размер годового счета на электроэнергию для потребителей был повышен британским энергорегулятором Ofgem 1 апреля текущего года - с 1400 до почти 2000 фунтов. Это объяснялось резким ростом мировых цен на энергоносители.
Следующее повышение запланировано на октябрь: по прогнозам консалтинговой компании Cornwall Insight, средний счет за свет в Британии составит 3582 фунта стерлингов в год, в январе - 4266 фунтов, а с апреля потяжелеет до 4427 фунтов.
По данным организации Citizens Advice, в октябре около 24% британцев будут не в состоянии оплатить счета за свет, а уже в январе 2023 года число неплательщиков поневоле грозит вырасти до 34%.
Как сообщало Бюро национальной статистики, годовая инфляция в стране по итогам апреля стала рекордной с марта 1982 года – 9% против 7% месяцем ранее.
За апрель цены выросли на 2,5% после роста на 1,1% в марте. В марте 1982 года в Великобритании была зафиксирована инфляция в 9,1%. В августе текущего года стало известно, что этот показатель добрался до отметки 10,1%.
Ранее глава МИД Великобритании Лиз Трасс, которая претендует на пост премьер-министра страны, предрекла тяжелую зиму. Она сообщила, что для преодоления возможного кризиса будет продвигать использование ресурсов Северного моря, энергии АЭС, возобновляемых источников, а также добычу газа при помощи метода фрекинга.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Орбан: санкциями Европа выстрелила себе в легкие
Европа не получит газ, если будет выкручивать руки России – Медведев
Вучич назвал цену на российский газ для Сербии фантастической
Лента новостей
0