Четверть британцев может остаться без электричества в октябре

© Pixabay / PexelsЛампочка
Лампочка - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2022
Подписаться
После Нового года таких граждан в Великобритании может оказаться уже треть – размер счетов за электроэнергию достигнет 4200 фунтов.
МИНСК, 17 авг - Sputnik. Этой осенью, в октябре, 24% британцев будут не в состоянии оплатить счета за свет, говорится в исследовании организации Citizens Advice в среду.
Там уточняется, что это будет связано с очередным повышением британским энергорегулятором Ofgem цен на электричество.
А уже в январе 2023 года число неплательщиков поневоле грозит вырасти до 34%, так как размер счетов, согласно прогнозам, достигнет более 4200 фунтов.
Глава Citizens Advice Клэр Мориарти, слова которой приводятся в исследовании, предупредила, что ситуация станет намного хуже, если правительством Великобритании не будут приняты соответствующие меры.
"Нам срочно нужна дальнейшая поддержка, иначе мы рискуем столкнуться с зимой, которая приведет в отчаяние миллионы людей", - заявила Мориарти.
Как уточняется в исследовании, среди тех, кто не сможет в Великобритании заплатить за свет во втором месяце осени, в большинстве окажутся люди, имеющие доход ниже 30 тысяч фунтов в год – таких 68%. В данную группу войдут 3,2 миллиона инвалидов и 4,4 миллиона семей с детьми. В среднем их задолженность будет составлять около 100 фунтов в месяц.
Исследование было проведено путем сбора данных о шести тысячах британцев в возрасте от 18 лет в период между 27 мая и 20 июня.

Инфляция зашкаливает

Максимально допустимый размер годового счета на электроэнергию для потребителей был повышен британским энергорегулятором Ofgem 1 апреля текущего года - с 1400 до почти 2000 фунтов. Это было объяснено резким ростом мировых цен на энергоносители.
Следующее повышение запланировано на октябрь: по прогнозам консалтинговой компании Cornwall Insight, средний счет за свет в Британии составит 3582 фунта стерлингов в год, в январе - 4266 фунтов, а с апреля потяжелеет до 4427 фунтов.
Как сообщало Бюро национальной статистики Великобритании, годовая инфляция в стране по итогам апреля стала рекордной с марта 1982 года – 9% против 7% месяцем ранее.
За апрель цены выросли на 2,5% после роста на 1,1% в марте. В марте 1982 года в Великобритании была зафиксирована инфляция в 9,1%. В августе текущего года стало известно, что этот показатель добрался до отметки 10,1%.

Санкции

С начала спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины против РФ Евросоюз ввел шесть пакетов санкций, под запреты на ввоз на территорию ЕС попали, в том числе, уголь и нефть. За месяцы после введения санкций во многих странах Европы наблюдается сильный рост инфляции.
Президент России Владимир Путин отмечал, что попытки сдержать и ослабить РФ являются долгосрочной стратегией западных стран, а введенные ими рестрикции нанесли удар по ним самим же и в целом по мировой экономике.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Премьер Венгрии Орбан предсказал сильнейший кризис на Западе к 2030 году
Союзное государство обрело нишу для импортозамещения в $11 млрд – Ярошевич
Лавров: потенциал антироссийских санкций исчерпан
Лента новостей
0