Вучич назвал цену на российский газ для Сербии фантастической

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент республики Сербии Александр Вучич
Президент республики Сербии Александр Вучич - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Сербия не смогла бы оплачивать газ и оказалась бы банкротом при нынешних ценах на голубое топливо, если бы не начала накапливать резервы еще в мае
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Сербия покупает газ у России по фантастической цене, заявил президент страны Александр Вучич, передает Pecat.
"Мы тратим 3,2 млрд куб. м газа. От России мы получаем 2 млрд куб. м, что составляет 63-64% всех наших нужд, мы платим 800 млн евро, фантастическая цена!", - сказал Вучич.
При это он заметил, что покупай Белград газ по текущим ценам, то дополнительные 1,32 млрд "кубов" обошлись бы в 4,8 млрд евро.
"К счастью, нам удалось закупить (газ) до этого тяжелого времени, иначе мы бы были банкротом", - добавил Вучич.
Сербия, как ранее заявлял Вучич, хранит свой газ в хранилищах Венгрии. По его словам, венгерский премьер Виктор Орбан "разрешил разместить от 300 до 500 млн кубометров газа".
В начале июля власти Сербии ввели с 1 августа в стране режим чрезвычайного положенияиз-за мирового кризиса и его влияния на энергоснабжение и снабжение продовольствием. Режим ЧП в стране будет действовать до конца марта.
Вучич ранее спрогнозировал, что биржевая цена на газ этой зимой может достичь 6 тысяч долларов за одну тысячу кубометров. Он уверен, что ни одна страна Европы не сможет пережить нынешний энергетический кризис и покупать газ по сегодняшним ценам. По мнению Вучича, ЕС ждут сложные осень и зима.
В мае сербский лидер заявлял, что договорился с российским коллегой о новом газовом контракте. Предполагается, что документ будет подписан на три года, а стоимость газа будет составлять от 310 до 408 долларов за тысячу "кубов".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Европа не получит газ, если будет выкручивать руки России – Медведев
Лукашенко посоветовал Евросоюзу "раздеваться и работать"
Головченко обсудил с Мишустиным цены на энергоносители на 2023 год
Россия предложила странам Азии 30-процентную скидку на нефть – Bloomberg
Лента новостей
0