Суд о госперевороте в цифрах: 25 томов и минус 25 килограмм у Зенковича

© Sputnik / Тамара БеляеваЮрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук в суде
Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Все пятеро обвиняемых по резонансному делу были задержаны весной 2021 года, с тех пор находятся под стражей.
МИНСК, 26 авг - Sputnik. Минский областной суд завершил судебное следствие по делу о попытке государственного переворота, по которому проходят пять обвиняемых.
Судебное следствие длилось чуть менее месяца. 26 августа должны были начаться судебные прения, но государственный обвинитель попросил суд дать дополнительное время для подготовки к выступлению в суде. Суд объявил перерыв, назначив начало прений на 15.00 следующего вторника, 30 августа.
Адвокаты тоже ушли готовиться к прениям, хотя выступление в суде у ряда защитников будет зависеть от того, какое наказание попросит гособвинитель.
По данному делу проходят в качестве обвиняемых 5 человек: юрист с двойным гражданством (США и Республики Беларусь) Юрий Зенкович, известный белорусский политолог Александр Федута, глава оппозиционной политической партии "БНФ" Григорий Костусев, дальнобойщик Денис Кравчук, предприниматель Ольга Голубович. Все они находятся под стражей с момента задержания, с весны 2021 года.

Минус 25 кг

Наказание, которое может запросить государственный обвинитель для основного обвиняемого, будет зависеть от того, признает ли сторона обвинения сделку со следствием выполненной Зенковичем.
Если прокурор сочтет, что досудебное соглашение Зенковича со следствием он исполнил, в том числе и во время судебного следствия, то ему запросят максимально 6 лет лишения свободы. Но прокурор может заявить во время прений, что условия сделки со следствием не исполнены и тогда он имеет право просить более длительный срок для Зенковича.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЮрий Зенкович в суде по делу о госперевороте
Юрий Зенкович в суде по делу о госперевороте - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Юрист с двойным гражданством является единственным из обвиняемых, кто пошел на сделку со следствием.
Как рассказал Sputnik его адвокат Григорий Жуков, за время предварительного следствия Зенкович очень серьезно сбросил вес. "Килограммов 25, не меньше", - сказал адвокат.
Зенковича судят по четырем статьям Уголовного кодекса, на первоначальном этапе следствия было одна - участие в заговоре.

День за полтора

Все обвиняемые были задержаны весной 2021 года и находятся под стражей 16 месяцев. С учетом того, что в настоящее время срок под стражей учитывается в срок наказания из расчета день за полтора, получится, что к моменту оглашения приговора они уже "отсидели" по два года.
В числе обвиняемых есть два фигуранта, которым не вменяется статья о заговоре, - это Ольга Голубович и Денис Кравчук. У них так называемая "протестная" статья 342, по которой практически такие сроки, как они отбыли под стражей. Ранее Голубович и Кравчук проходили по статье о заговоре с целью госпереворота, но потом это дело в отношении них закрыли.

Болезни обвиняемых

Обвинение в заговоре предъявлено еще двум фигурантам - Федуте и Костусеву. Первый из них признал вину не в полном объеме, второй - вообще не признал. Им грозят реальные длительные сроки, хотя оба имеют серьезные проблемы со здоровьем. Как правило, защитники, выступая в прениях, просят суд при вынесении приговора учесть данное обстоятельство.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Федута в суде по делу о госперевороте
Александр Федута в суде по делу о госперевороте - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Александр Федута в суде по делу о госперевороте
После прений сторон, обвиняемые выступят с последним словом в суде, потом суд удалится в совещательную комнату для вынесения судебного постановления. Ранее называлась предварительная дата оглашения приговора - 5 сентября.
В деле 25 томов, пять обвиняемых, все из них писали явки с повинной на имя председателя КГБ. Заговорщики рассчитывали, что им ВПК США выделит 10 миллионов долларов на военный переворот в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Прокурор: заговорщики планировали убийство президента Беларуси
Президент Беларуси: меня и сейчас пытаются убить
РФ была готова на любую поддержку Беларуси в 2020 году – Лавров
Лента новостей
0