Прокурор: заговорщики планировали убийство президента Беларуси

© SputnikСуд по уголовному делу о госперевороте
Суд по уголовному делу о госперевороте - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Государственный обвинитель зачитывает обвинение фигурантам уголовного дела о попытке захвата власти в стране.
МИНСК, 29 июл - Sputnik. Фигурант дела о попытке госпереворота в Беларуси Александр Федута частично признал свою вину по предъявленному в суде обвинению, передает корреспондент Sputnik из зала суда.
Государственный обвинитель после перерыва продолжил зачитывать обвинение фигурантам уголовного дела о попытке государственного переворота.
По словам прокурора, "Федута обвиняется в том, что вступил в заговор с целью свержения государственной власти в Беларуси с гражданами США Зенковичем и Щигельским", при реализации заговора он допускал жертвы среди гражданского населения Беларуси.
Зенкович, продолжил прокурор, находясь в США, достиг тайного соглашения со Щигельским о захвате власти в республике путем военного переворота.
Из обвинения следует, что заговорщики просили от ВПК США выделить им 10 миллионов долларов на военный переворот в Беларуси.
Кроме этого, сказал прокурор, заговорщики планировали убийство главы государства.
Федута частично признал предъявленное ему в суде обвинение, согласившись с участием в заговоре с целью захвата государственной власти.
"Остальные факты, которые предоставил гособвинитель, с моей точки зрения, не соответствуют действительности", сказал он.
В суде объявлен перерыв до утра понедельника. 1 августа гособвинитель продолжит зачитывать обвинение фигурантам данного уголовного дела.

Уголовное дело

Коллегия по уголовным делам Минского областного суда в пятницу в выездном судебном заседании в Минском районном суде приступила к рассмотрению уголовного дела о попытке государственного переворота
Судебный процесс сделали открытым после того, как гособвинитель заявил соответствующее ходатайство.
По уголовному делу проходят пять обвиняемых, три из которых – юрист с двойным гражданством Юрий Зенкович, политолог Александр Федута и лидер оппозиционной партии Григорий Костусев – обвиняются в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК), а еще два фигуранта – Ольга Голубович и Денис Кравчук – в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК).
Кроме этого, Зенковичу инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство таким формированием (ч. 1 ст. 361-1 УК), призывы к захвату государственной власти (ч. 3 ст. 361 УК), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 130 УК).

Планы по устранению президента и задержание

После задержания фигурантов данного уголовного дела, по государственным белорусским государственным ТВ-каналам показали ряд передач и фильмов, которые касались обстоятельств задержания мятежников, их планов.
Задержание Александра Федуты и Юрия Зенковича прошло в Москве, Григорий Костусев был задержан в Беларуси. Задержание в Москве прошло при участии российских спецслужб, также были озвучены данные белорусских спецслужб и ФСБ России о том, что заговорщики, помимо всего прочего, планировали убийство президента Беларуси Александра Лукашенко.
Телевидение опубликовало оперативные съемки задержания фигурантов дела в ресторане украинской кухни в Москве, также была обнародована запись беседы, когда они обсуждали блокировку внутренних войск и ОМОНа, закрытие Минска, занятие нескольких символических объектов в центре города, в том числе — радиостанции, телевидения для зачитывания обращения к нации.
Были также опубликованы кадры первых допросов Федуты, Костусева и Зенковича. Все они заявили, что признают вину в заговоре. В ходе допроса, который был показан по телеканалам, Зенкович рассказал о Дмитрии Щигельском, который живет в США. По его словам, он участвовал в обсуждении планов по устранению руководства Беларуси.
Весной 2021 года глава государства также прокомментировал данное дело, заявив, что ему были доложены детали и на его устранение было в выделено $10 млн.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Президент Беларуси: меня и сейчас пытаются убить
Ждем МРТ: адвокат Костусева рассказала о его самочувствии
Лента новостей
0