Минск готовится к 955-летию: что ждет горожан и гостей столицы в этот день

© Sputnik / Виктор ТолочкоВозложение цветов к стеле Минск – Город-герой и соревнования пожарных-спасателей воле Дворца спорта
Возложение цветов к стеле Минск – Город-герой и соревнования пожарных-спасателей воле Дворца спорта  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Менее трех недель осталось до празднования Дня города, однако мероприятия начнутся уже с первых чисел сентября.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Основные празднования Дня города пройдут 10 и 11 сентября– власти Минска уже утвердили детальный план развлекательных мероприятий, сообщает агентство "Минск-Новости".
Несмотря на то, что основные мероприятия запланированы на вторые выходные осени, праздничные мероприятия начнутся уже с первых чисел сентября.
Так, 3 сентября на площади Свободы в рамках проекта "Минск музыкальный" пройдет концерт Белорусского государственного ансамбля "Песняры", а Белгосцирк в этот день устроит день открытых дверей.
С 5 по 10 сентября в сквере "Старостинская слобода" состоится красочный конкурс цветников "Минск цветущий". А с 6 по 10 сентября свои двери для всех желающих откроют некоторые минские музеи и театры.
Затем 8 сентября на Октябрьской площади начнет работать выставка достижений промышленного сектора Минска. Посетить эту выставку и посмотреть на экспонаты можно будет вплоть до 11 сентября.
Презентация пешеходного и велосипедного маршрута "Дорогой памяти" состоится 9 сентября. Он пройдет от Острова мужества и скорби по набережной Воинов-интернационалистов, через парк Победы и музей истории Великой Отечественной войны прямо к мемориалу жертвам концлагеря "Шталаг 352".
Насыщенная программа будет и в сами выходные – 10 и 11 сентября. В эти дни у Дворца спорта традиционно развернется праздничная ярмарка.
В субботу, 10 сентября, в зеленой зоне вдоль проспекта Победителей, напротив гостиницы "Планета" будет проходить фестиваль исторической реконструкции "Мiнск старажытны". Посмотреть на рыцарские турниры и быт наших предков можно будет с 11:00 до 21:00.
А в Центральном детском парке им. М. Горького с 12:00 до 18:00 минские правоохранители устроят интерактивную площадку "Минск безопасный". В это же время, но уже в парке Победы пройдет День танкиста, а до 20:00 там будет проходить фестиваль "Минск молодежный".
В этот день можно будет сходить и на праздник детской книги в парке Писателей около Национальной библиотеки. А в Троицком предместье откроется вернисаж.
Любителям вкусно поесть рекомендуют сходить на гастрономический фестиваль белорусской кухни в Верхнем городе, там ждут гостей с 12:00 до 22:00. Там же с 12:00 до 17:00 пройдет и фестиваль народного творчества, а с 20:00 до 22:00 — концерт заслуженного коллектива ансамбля "Сябры" и народного артиста Анатолия Ярмоленко.
С 9:00 до 18:00 на площадке возле Дворца спорта можно будет понаблюдать за состязанием за звание сильнейшего среди пожарных-спасателей. На этой же площадке с 12:00 до 18:00 пройдет и Международный олимпийский день. А после гостей праздника ждет концерт, который продлится до 23:00 и завершится все праздничным фейерверком над акваторией Свислочи в районе Дворца спорта, музейно-паркового комплекса "Победа" и стелы "Минск — город-герой".
В воскресенье, 11 сентября, эстафету празднования примут любители спорта – в этот день пройдут международные легкоатлетические соревнования "Минский полумарафон". Старт забега в 9:00.
На площадке у Дворца спорта с 9:00 до 18:00 пройдет также фестиваль народного творчества.
Всего в плане мероприятий - около 150 пунктов, в которые включены более 40 общегородских и свыше 100 районных активностей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Власти Минска рассказали, есть ли свободные площади в ТЦ "Столица"
Фестиваль моды, МЧС и концерт DaBro: как Брест отметил День города
Парад и водная феерия: как в Минске проходит праздник МЧС - видео
Лента новостей
0