МИД Беларуси прокомментировал задержание белорусов в Италии

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Итальянская полиция совместно с военно-морскими силами Финансовой гвардии задержали трех белорусов у побережья Сицилии.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Консульская служба посольства Беларуси в Италии следит за информацией о задержании трех граждан Беларуси у побережья Сицилии, сообщила Sputnik завсектором оперативной информации МИД Александра Шкода.
"В настоящее время официального уведомления от итальянских компетентных органов о случившемся в посольство Беларуси в Италии не поступало. Консульская служба диппредставительства следит за появляющейся в СМИ информацией по данному вопросу", - отметила представитель белорусского внешнеполитического ведомства.
Шкода также подчеркнула, что в случае поступления соответствующих обращений, белорусские дипломаты готовы оказать гражданам Беларуси всю необходимую консульско-правовую помощь.
Думал пронесет: пьяного белоруса-дальнобойщика задержали под Белостоком>>>

Что случилось?

Трех белорусов, которым 32, 37 и 46 лет соответственно, задержала итальянская полиция совместно с военно-морскими силами Финансовой гвардии. Их подозревают в "пособничестве и подстрекательству к незаконной миграции".
В полиции говорят, что арестованные управляли парусником, на борту которого было 106 нелегальных мигрантов. Беженцы в международных водах пересели на корабль неправительственной организации, а белорусы продолжили на паруснике "свое путешествие".
Однако утром 22 августа итальянский патрульный катер Финансовой гвардии перехватил их в территориальных водах Италии и доставил в порт Сиракузы. На берегу оперативники провели необходимые следственные действия, в результате которых выяснилось, что граждане Беларуси все же причастны к произошедшему. Затем белорусов поместили под стражу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорус задержан в Польше за перевозку нелегальных мигрантов
ФСБ: около 3,5 тыс. мигрантов хотели незаконно пересечь границу Беларуси и РФ
Дело белорусского "шпиона" в Латвии может быть передано в суд в сентябре
Лента новостей
0