Думал пронесет: пьяного белоруса-дальнобойщика задержали под Белостоком

© SputnikАвтомобили польской полиции. Архивное фото
Автомобили польской полиции. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Все началось с рутинной проверки большегрузного автомобиля и документов у водителя, который управлял 40-тонной фурой с яблоками.
МИНСК, 20 авг - Sputnik. Сотрудники транспортной инспекции Польши задержали гражданина Беларуси, который управлял 40-тонным литовским грузовиком, все случилось в Белостоке, об это говорится в пресс-релизе на сайте транспортной полиции.
Сообщается, что большегрузный автомобиль был ночью остановлен для проверки на скоростной трассе номер 8 под Белостоком. Фура была груженной почти 25 тоннами яблок, которые перевозились из Бельгии в Казахстан.
В пресс-релизе сообщается, что полицейские дали белорусу подышать в алкотестер, который показал наличие в организме водителя более 2,3 промилле алкоголя.
Транспортная полиция составила протокол, отправила фуру с яблоками на стоянку, а водителя передали для дальнейшего разбирательства сотрудникам полиции. В Польше, как и в Беларуси существует не только административная, но и уголовная ответственность за управление автомобилем в пьяном виде.
Степень уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения указана в ст.178а Уголовного кодекса. Она предусматривает штраф или лишение свободы на срок до 2 лет.
Это не единственный случай на уходящей неделе, когда белорусы садятся за руль авто в Польше в пьяном виде. Польские СМИ сообщили, что в Варшаве сотрудник пограничной службы Польши в свободное от работы время задержал пьяного белоруса, севшего за руль машины. Польский пограничник вызвал полицейских, и они обнаружили, что у белоуса в крови - более 3 промилле алкоголя. Он был задержан, проводится разбирательство.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
В ДТП в Вене участвовала машина военного атташе Украины – МИД
Пьяный бесправник угнал "копейку" и попал в аварию на скорости 100 км/ч
Нетрезвая женщина с двумя детьми в авто попала в ДТП
Лента новостей
0