Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Более 340 мирных жителей погибли в ДНР за полгода, в том числе 18 детей

© Sputnik / Антон Круглов / Перейти в фотобанкСитуация в Краматорске
Ситуация в Краматорске - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2022
Подписаться
С начала эскалации территория республики была обстреляна 8344 раза, из них с применением тяжелого вооружения – 8013 раз, заявили в представительстве ДНР.
МИНСК, 22 авг – Sputnik. Свыше 340 мирных жителей, в том числе 18 детей, погибли в Донецкой Народной Республике за 186 дней эскалации, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
При этом там отметили, что цифры по погибшим из числа гражданского населения на освобожденной в ходе спецоперации территории республики еще устанавливаются.
В сообщении также приводятся данные о раненых.
"На территории в границах до начала СВО ранения различной степени тяжести получили 1612 гражданских лиц, в том числе 115 детей. Зарегистрировано уже 47 случаев подрыва гражданских лиц, в том числе двух детей, на минах ПФМ-1 "Лепесток". Один из пострадавших в результате ранения скончался в больнице", - говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале представительства.
В нем отмечено, что на территориях ДНР, уже освобожденных в ходе спецоперации, за полугодие ранения получили 1556 гражданских лиц, в их числе 88 детей. Всего было ранено 3166 человек, из них 203 – дети.
Согласно данным представительства, с начала эскалации было зафиксировано 8344 обстрела населенных пунктов ДНР, при этом в 8013 случаях противник применил тяжелое вооружение.
"Всего противником выпущено 65 389 боеприпасов различного калибра, включая 32 ракеты из ОТРК "Точка-У", 3 ракеты РСЗО HIMARS, 234 ракеты РСЗО БМ-27 "Ураган" и 10 350 ракет РСЗО БМ-21 "Град", а также 6692 снаряда калибром 155 мм", - добавили в представительстве ДНР.

Спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной спецоперации в Донбассе – спустя несколько дней после признания Москвой независимости Луганской и Донецкой народных республик и в ответ на их просьбу оказать помощь в противостоянии киевскому режиму.
Целями спецоперации заявлены демилитаризация и денацификация Украины.
В самом ее начале в Минобороны России подчеркнули, что удары будут наноситься только по военной инфраструктуре и воинским формированиям Украины.
По информации на 22 августа, российские системы противовоздушной обороны сбили пять беспилотников ВСУ и 13 снарядов РСЗО. Кроме того, военные РФ подавили два взвода РСЗО "Град" и пять артиллерии –с орудиями "Гиацинт-Б" и гаубицами Д-30.
Всего же с начала специальной операции на Украине ВС РФ было уничтожено 267 самолетов, 1790 беспилотников, 148 вертолетов, 368 ЗРК, более 4 372 танка, 814 установок РСЗО, 3329 минометов и орудий полевой артиллерии и свыше пяти тысяч специальной военной автотехники.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Захарова: на базах ЕС будут готовить боевиков для киевского режима
ФСБ раскрыла убийство Дарьи Дугиной
Марков: Зеленский сознательно провоцирует РФ на удар по центру Киева
Лента новостей
0