Польша заполнила газовые хранилища на 99%

© Pixabay / Maklay62Газовая плита, архивное фото
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Представитель компании PGNiG отметил, что обычно хранилища страна начинает заполнять чуть позже.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Польша заполнила хранилища природного газа на 99%, заявил в четверг зампредседателя правления концерна PGNiG Артур Чеслик.
"Сегодня состояние заполненности хранилищ составляет 99%", – сообщил он.
По словам Чеслика, обычно польские хранилища газа заполняются чуть позже.
Зампредседателя PGNiG привел информацию, согласно которой, в феврале текущего года, с начала российской спецоперации на Украине, заполненность составляла 57%, а на момент прекращения поставок газа из РФ в Польшу – 77%.
ПАО "Газпром" 27 апреля приостановил поставки газа польской компании PGNiG в связи с неоплатой его по новой схеме – в российских рублях. Ранее Польша получала из РФ в год до 10 миллиардов кубометров газа, топливо шло по ветке "Ямал-Европа".
В минувшем году рынок Европы столкнулся с газовыми проблемами. Эксперты причины его возникновения связывали с ограниченным предложением со стороны основных продавцов и низким уровнем заполненности в Европе подземных хранилищ.
В настоящее время страны ЕС продолжают испытывать давление из-за напряжения с поставками из РФ. Экспорт газа из России упал после начала военной операции на Украине: прокачка по "Северному потоку" и украинской газотранспортной системе существенно снизилась, а по "Ямал-Европе" прекратилась вовсе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Энергетический крах может привести к расколу Евросоюза
Песков: "Газпром" поставляет в Европу столько газа, сколько возможно
Венгрия хочет купить у России еще 700 млн "кубов" газа
Лента новостей
0