В поисках инвестора: памятник архитектуры XVII века бесплатно отдают в Полоцке

© ВитебскоблимуществоКорпус монастыря в Полоцке
Корпус монастыря в Полоцке - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Для того чтобы использовать историческое здание, будущим владельцам придется соблюдать определенные требования по уходу за строением.
ВИТЕБСК, 23 авг – Sputnik. Под инвестиционный проект предлагают корпус Полоцкого монастыря бернардинцев, построенный в 1695 году в стиле барокко, сообщается на сайте комитета "Витебскоблимущество".
Денег за здание от будущих собственников не требуют. Однако определенные условия в использовании объекта есть.
"Объекты монастырского корпуса внесены в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь и им присвоена вторая категория. Поэтому будущему владельцу придется соблюдать определенные требования по уходу за зданием", – сообщили в "Витебскоблимуществе".
По словам чиновников, очень важно, чтобы здание было в эксплуатации, иначе оно "умрет".
"У нас есть очень много удачных примеров использования исторических строений, какие-то из них переоборудуют под кафе, какие-то под дома, какие-то под офисы. За зданиями ухаживают, поэтому ничего страшного в передаче памятников архитектуры в частные руки мы не видим, главное – соблюдать требования по эксплуатации", – подчеркнули собеседники Sputnik.
В комитете отметили, что пока желающих бесплатно получить памятник архитектуры нет. Но, учитывая, что монастырь очень удобно расположен – практически в центре города на берегу реки – чиновники не сомневаются в том, что желающие его забрать найдутся.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Права на землю у иностранцев в Беларуси изменятся
Бизнес-центр, построенный на месте бывшего музея ВОВ, выставили на продажу
Башня надо? В Минске продают бывшую водонапорку
Лента новостей
0